«Лишилась концертов пожизненно». Почему Ирина Понаровская бежала из страны

О том, что заставило популярную певицу уехать с родины, где ее так любила публика, она рассказала в программе Сергея Майорова.
«Лишилась концертов пожизненно». Почему Ирина Понаровская бежала из страны

В 2020 году известная советская и российская звезда эстрады Ирина Понаровская отмечает 50-летие творческой деятельности. Ирина была чрезвычайно востребованной певицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она пела и для президентов, и для академиков, и для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и для наших солдат во Вьетнаме. Понаровская выступала в крупнейших концертных залах, ее приглашали на престижные фестивали, но однажды все прервалось в один миг.

Певицу перестали звать на правительственные концерты, потом прекратились приглашения на сборные концерты. Была закрыта дорога на конкурсы, Ирина рассказала, что за границей ее встречали гораздо более тепло, чем на родине.Дома не было ни цветов, ни аплодисментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое невнимание Ирина теперь объясняет просто: «Когда отказала одному очень значимому человеку на эстраде, я лишилась пожизненно всех концертов правительственных». Имени Понаровская не назвала, но сказала, что это был очень известный на эстраде мужчина.

Даже при таком прессинге, Ирина всегда много работала. После аварии на ЧАЭС она ездила поддержать ликвидаторов — тогда многие ездили в Чернобыль с концертами. Вскоре после поездки начались огромные неприятности со здоровьем: актриса практически потеряла свой рабочий инструмент — голос.

«Я приехала оттуда, потеряв профессию, если честно. Начались проблемы с голосом, образовалась фиброма. Я из этого недостатка постаралась сделать какое-то достоинство», — рассказала Понаровская. Для того, чтобы остаться на сцене, нужен был какой-то нестандартный ход, и Понаровская его нашла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время на Западе была популярна Аманда Лир — певица с хриплым голосом. Понаровская попробовала ей подражать и ей удалось недостаток собственных связок превратить о узнаваемую черту, изюминку образа.

«Не буду скрывать, что потом стали появляться фонограммные люди, не без этого обошлась и я. Не знаю, зачем поехала в Чернобыль. Я очень сопереживала», — поделилась Ирина в интервью с ведущим шоу «Однажды» Сергеем Майоровым.

Рассказала Понаровская и о том, что в 2008 году решила покинуть сцену. А через два года и вовсе забрала сына и уехала из страны, где стараниями отвергнутого влиятельного мужчины у нее как у певицы не было никакого будущего.

А вы помните песню "Рябиновые бусы"?
Конечно!
Нет

Вернулась Ирина только в 2018 году и сразу заявила о себе. Она принимает участие в многочисленных ток-шоу, рассказывает о своей жизни и дает концерты. При том, что певица уже дважды бабушка, она прекрасно выглядит, о чем не устают ей говорить поклонники и телеведущие.

Ее стиль отмечал сам Жан-Поль Готье, а о том, что в 67 лет певица выглядит как сорокалетняя молодая женщина, и говорить не приходится: Ирина не избегает съемок крупным планом.

Фото: Legion-Media, кадр YouTube