«Либо я уже мертва, либо все очень плохо»: непокорная дочь вице-президента Арабских Эмиратов пропала

Девушка уже не один раз сбегала от отца. О ее жизни даже сняли фильм.
«Либо я уже мертва, либо все очень плохо»: непокорная дочь вице-президента Арабских Эмиратов пропала

Последние 12 лет шейх Моххамед Аль Мактум занимает пост вице-президента Эмиратов.Его власть в государстве практически безгранична. Шейх владеет компанией Emirates и DP World, а также Бурдж-Халифом — самым высоким зданием в мире.

У вице-президента две жены и 14 детей. Властность и жестокость отца стали причиной того, что его дочь Латифа решила сбежать из дома.

Влиятельные друзья отца выследили и задержали ее уже через несколько дней, после чего девушку на три года заключили в тюрьму. Там Латифа вынуждена была терпеть пытки и издевательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старшая сестра принцессы также пыталась скрыться от влиятельного отца. Она смогла добраться до Англии, но через несколько недель ее схватили прямо на улице Кембриджа и вернули домой. После этого девушку поместили в психиатрическую лечебницу, где она находилась под постоянным контролем медсестер.

Конечно, неудачная попытка побега многому научила Латифу, но отказываться от своей мечты она не планировала. Девушка начала разрабатывать новую стратегию, которую удалось реализовать лишь в феврале 2018 года. Перед тем, как отправиться в путь, принцесса записала несколько видео, которые опубликовала на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011-м девушке удалось связаться с французским шпионом, который жил в Индии и обещал помочь ей при необходимости. Также поддержку Латифе оказывала и гражданка Финляндии, работавшая в Арабских Эмиратах тренером по капоэйре. План побега разрабатывался в строжайшей тайне, ведь могущественный отец мог покалечить и даже убить дочь, узнав о ее намерениях.

В феврале 2018 года 33-летняя принцесса вместе со своей подругой из Финляндии пересекла море на надувной лодке. Чуть позже им навстречу выдвинулся тот самый французский шпион, который на яхте доставил Латифу в Индию. Однако уже второго марта сыщики вышли на след наследницы шейха, и силой вернули ее домой.

Ну, а дальше была тюрьма, несколько недель жестоких избиений и бесконечные видео, которые девушку заставляли записывать в оправдание отца. Ситуация с Латифой обернулось мировым скандалом, но власти Арабских Эмиратов отказывались комментировать произошедшее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вы смотрите это видео, я либо уже мертва, либо все очень плохо. Впервые о побеге я задумалась после того, как из дома сбежала моя старшая сестра. Тогда мне было 14, и она была для меня, как мать. Она хотела свободы. Хотела сама путешествовать, водить машину и наслаждаться жизнью», — рассказала Латифа.

На основе видео, записанных Латифой, и показаний ее друзей, компанией BBC был создан документальный фильм «Побег из Дубая». Пока судьба Латифы Аль Мактум остается неизвестной. Журналисты предполагают, что девушка до сих пор находится в заключении, и поэтому не может выйти на связь. Однако они надеются, что общественный резонанс, поднятый в СМИ, обернется изменением порядков в мусульманском обществе. Фото: @mmbinrashid, YouTube