Летучие мыши ни при чём: в Китае нашли нулевую пациентку коронавируса

Расследование пути передачи инфекции в Китае привело к женщине, которая контактировала со многими людьми. Считается, что именно она стала нулевым пациентом коронавируса в мире.
Летучие мыши ни при чём: в Китае нашли нулевую пациентку коронавируса

Зачем ищут нулевого пациента и почему это важно

С «нулевого пациента» начинается вспышка заболевания, которое перерастает в эпидемию, а потом в пандемию. Это первый пациент, заразившийся какой-либо инфекцией и который послужил источником заражения других людей. При этом сам «нулевой» может не страдать от симптомов переносимой им болезни, он может и вовсе не знать, что является переносчиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С распространением эпидемии коронавируса исследователи пытались найти нулевого пациента. Это чрезвычайно важно, так как именно по нему выявляются пути распространения инфекции, методы диагностики и инкубационный период от момента заражения до появления первых симптомов.

нулевой пациент коронавируса в мире
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нулевой пациент коронавируса в России

Ученым стало известно, кто был нулевым пациентом коронавируса в России, с которого и началось распространение заболевания. Это был мужчина около 40 лет по имени Игорь Субботин. Он вернулся из Милана в Москву и вскоре почувствовал признаки простудного заболевания. Диагноз ему поставили 27 февраля 2020 года. По словам медиков, мужчина стал первым в стране, кто поборол инфекцию. Сам нулевой пациент достаточно легко пережил заболевание.

нулевой пациент коронавируса в россии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нулевой пациент коронавируса в Китае: с чего всё началось

Муниципальная комиссия по здравоохранению Уханя сообщила, что первая в мире группа из 27 пациентов с диагнозом «коронавирусная пневмония» была связана с рынком морепродуктов Южного Китая. Это означало, что нулевой пациент коронавируса мог быть одним из этих людей. Симптомы у 24 из них появились после 11 декабря. Четверо людей были членами одной семьи, которые ели эти морепродукты и заразились одновременно с остальными.

нулевой пациент коронавируса в мире
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путем анализа данных о первых случаях заражения коронавирусом в Китае исследователи установили личность «нулевого пациента». Им оказался жительница из города Ухань по имени Вэй Вэй, которая занималась выращиванием и продажей креветок на рынке морепродуктов. 11 декабря 2019 года у нее поднялась температура. После появления первых симптомов женщина без промедления обратилась в ближайшую клинику.

«Я почувствовала недомогание и сразу пошла получить укол жаропонижающего — я не могла бросить работу, а сил добраться до дома у меня не было. Обычно каждый раз после инъекции я чувствовала себя лучше и могла продолжить трудиться на следующий день», — цитирует слова нулевой пациентки портал News.sina.com.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через день, 13 декабря, Вэй опять обратилась в ту же клинику за помощью. «Но инъекция совсем не сработала», — рассказывает она корреспондентам. Поэтому женщина ушла на больничный, а 16 декабря пошла в поликлинику «Сехэ» при Хуачжунском университете науки и технологии, где и подтвердилось, что она является нулевым пациентом коронавируса в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
нулевой пациент коронавируса в китае
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди первых подтвержденных пациентов на Южно-Китайском рынке морепродуктов 11 человек с высокой температурой и ознобом решили обратиться в ту же частную клинику, где лечилась Вэй – нулевой пациент коронавируса в Китае.

Стоит отметить, что примерно в то же время, что и остальные 26 пациентов с новым коронавирусом, заразился еще один мужчина. Однако он не контактировал с продавцом креветок и не обращался за помощью в частную клинику, где получала жаропонижающие нулевая пациентка. Мужчина не исключает, что мог столкнуться с инфицированным человеком в метро.

Летучие мыши ни при чём

Изначально среди версий появления коронавируса в средствах масс-медиа была и теория искусственного его происхождения в лабораториях генетиков. В 2015 году исследователи Уханьского института вирусологии обнаружили у летучей мыши вирус, близкородственный вирусу атипичной пневмонии. Генетики попытались изменить его РНК для получения вакцины от заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые делают вывод, что коронавирус атипичной пневмонии, обнаруженный в 2015 году у летучей мыши, и впоследствии подвергшийся генной модификации, никоим образом не связан с инфекцией covid 19, вспыхнувшей в Ухане в 2020 году. Более того, даже генный состав этих двух коронавирусов отличается на 6 000 нуклеотидов из 30 000, как пишет Naked-science.ru.

нулевой пациент коронавируса в китае
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие появления нулевого пациента коронавируса

Американские СМИ заявили, что СOVID-19 имеет лабораторное происхождение, однако не разрабатывался как биологическое оружие. Как утверждает Fox News, «нулевым пациентом» была сотрудница лаборатории вирусологии Уханя, которой инфекция передалась от летучей мыши, — эксперименты, по словам источников, ставились, чтобы доказать превосходство Китая перед США в выделении вирусов и борьбе с ними.

Член исследовательской группы сказал «BBC», что возможным «нулевым пациентом» был пожилой человек с болезнью Альцгеймера, который не мог посетить рынок морепродуктов «Хуанань».

В свою очередь, расследовавшая происхождение COVID-19 команда ВОЗ датировала самый ранний подтвержденный случай 8 декабря. Экспертам удалось встретиться с предполагаемым «нулевым пациентом» — жителем Уханя по фамилии Чэнь — и выяснить, что он тоже никак не связан с рынком «Хуанань». Из этого расследователи заключили, что вспышка COVID-19 могла произойти в нескольких местах одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
нулевой пациент коронавируса в мире

В марте 2020 года гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на правительственные данные сообщила, что первые случаи COVID-19 в Китае зарегистрировали 17 ноября 2019 года. По этой версии, «нулевым пациентом» был некий 55-летний житель провинции Хубэй (там находится Ухань), но больше о нем ничего неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская газета Daily Mail писала, что «нулевой пациент» заразился COVID-19 еще 29 сентября 2019 года. Им якобы была 61-летняя жительница Уханя по фамилии Су, которую не смогли спасти. Об этом стало известно из-за ошибки китайского чиновника, который случайно отправил скриншот со статистикой в местный медицинский журнал. Однако профессор Ю Чуаньхуа, на которого ссылалась Daily Mail, оговаривался, что пациентке Су не делали тестов. Следовательно, ее случай — неподтвержденный.

Поиски «нулевого пациента» не ограничились одним лишь Китаем. Еще одним подозреваемым стал 4-летний мальчик из Милана. 5 декабря 2019 года, за три дня до заражения пациента Чэня, у него взяли мазок из ротовой полости из-за подозрений на корь. Через несколько месяцев анализ проверили снова и обнаружили в нем следы COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже итальянские власти узнали о 25-летней жительнице Милана, которая обращалась в больницу в ноябре 2019 года с сыпью и болью в горле и оставила врачам образец кожи. Через полгода его исследовали и выявили COVID-19. Однако определить личность девушки так и не удалось — ее лечащий врач умер за несколько месяцев до находки, а в больнице не осталось никаких персональных сведений о ней.

Фото: LegionMedia

А вам нравятся креветки?
Да, очень
Нет, не люблю их