Легко и просто: как снизить риск развития депрессии у сына или внука

Легко и просто: как снизить риск развития депрессии у сына или внука
Legion-Media

Американские ученые выяснили, какие занятия у детей увеличивают риск возникновения депрессии, а какие, напротив, уменьшают. И сделали интересный вывод, позволяющий взрослым пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что у мальчиков в возрасте 11 лет, которые регулярно проводят время за видеоиграм, по прошествии трех лет на 24% меньше симптомов депрессии, чем у сверстников, делающих это реже раза в месяц. Речь о детях, ведущих малоподвижный образ жизни, пишет Medical Xpress.

Девочки предпочитают играм соцсети. И в этом случае, наоборот, взрослым стоит ограничивать время, проведенное в них. Поскольку у школьниц, подолгу общающихся и просматривающих посты в соцсетях, на 13% больше депрессивных симптомов, чем у их ровесниц, которые заходят в соцсети не чаще раза в месяц.

дети и гаджеты
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании участвовало больше 11 340 подростков из Великобритании. Добровольцы отвечали на вопросы о времени, которое они проводят за компьютером. Через три года те же дети заполнили анкету о плохом настроении, потере удовольствия и так далее. Ученые подчеркивают, что отмечали просто симптомы депрессии, это не клинический диагноз. При этом ученые не обнаружили четкой связи между использованием интернета в целом и симптомами депрессии у каждого пола.

Взятые вместе, результаты показывают, как разные виды экранного времени могут положительно или отрицательно влиять на психическое здоровье молодых людей, а также могут по-разному влиять на мальчиков и девочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий автор, кандидат наук Аарон Кандола говорит: «Во время пандемии видеоигры были важной социальной платформой для молодых людей. Нам необходимо сократить количество времени, которое дети и взрослые проводят сидя, ради их физического и психического здоровья, но это не означает, что использование компьютеров по своей природе вредно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
польза гаджетов
Legion-Media

Исследования указывают на возможные преимущества любимых занятий детей за мониторами. Тем не менее, ученые предлагают поощрять молодых людей быть физически активными и почаще прерывать длительные периоды сидения.

Фото: Legion-Media