«Легкие люди уходят легко»: Екатерина Климова рассказала о судимости и смерти папы

Будущая звезда была 13-летней девочкой-подростком, когда впервые познакомилась с отцом.
«Легкие люди уходят легко»: Екатерина Климова рассказала о судимости и смерти папы

Екатерина Климова была приглашена в ток-шоу «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Актриса откровенно рассказала о своем детстве и родителях. Она поделилась воспоминаниями о том, какую немаловажную роль в ее воспитании сыграл Александр Григорьевич — ее отец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Он был осужден на 13 лет за непреднамеренное убийство. Мужчину посадили в тюрьму вскоре после рождения второй дочери, поэтому до подросткового возраста будущая звезда кинематографа его не видела. Мама рассказывала дочерям, что их отца отправили в командировку. О том, как отец оказался в тюрьме, Климова рассказывает мало.

«Казалось, что ничто в тот вечер не предвещало беды. Он был в компании друзей в ресторане. Завязалась перепалка, началась драка. На утро оказалось, что кто-то из противников умер. Отец все на себя взял», — поделилась Климова.

екатерина климова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса уверена, что унаследовала внешность и характер от Александра Григорьевича. Возможно, именно поэтому доверительные отношения у них первое время никак не складывались. Наложил свой отпечаток и пубертатный период, в который вступала Екатерина.

«Отец меня переломал. Папа звал меня королевой подъезда. Он сильно повлиял на мой характер. У нас было много споров, дискуссий. Однажды он подарил мне кожаную куртку, а я что-то делала не так. Он в итоге ее порвал. Я была убита горем и хотела покончить с собой», — рассказала Климова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И лишь когда Екатерина поступила в Щепкинское училище, отец с дочерью, наконец, нашли точки соприкосновения. Александр Григорьевич встречал будущую актрису после занятий и по дороге она рассказывала ему обо всем, что с ней происходит и чему учится в ВУЗе. Папа был внимательным слушателем и хорошим советчиком.

Александр Григорьевич умер в возрасте 60 лет, через полгода после юбилея. Это произошло в 2010 году. К тому времени Екатерина уже состоялась как актриса и родила четверых детей. Ее отец успел увидеть почти всех своих внуков перед смертью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина узнала о том, что папа лежит в реанимации, когда была в минске на гастролях со своим вторым супругом Игорем Петренко: «Я спросила, что нужно, может, лекарства какие, но сказали, что ничего пока нельзя сделать. Мы стали суетиться, пошли в храм с Игорем, и когда мы вышли на крыльцо, я увидела еловые ветки. А у меня ассоциативный ряд — еловые дорожки, которые растилают, когда несут покойника в деревнях. Но я эту мысль от себя отогнала, мы пошли дальше и нашли ближайший храм — Александра Невского — он оказался на кладбище. Это тоже сразу отпечаталось в моей голове, и я поняла, что это все. Вечером, перед спектаклем, он умер, оторвался тромб».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса не смогла сдержать слез, когда вспоминала о трагедии. Она узнала о смерти отца, но все же отыграла спектакль в тот вечер, поскольку не могла подвести зрителей. «Он был очень легким. Говорят, легкие люди уходят именно так, быстро, не создавая окружающим никаких проблем», — говорит Екатерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
екатерина климова с отцом, папа екатерины климовой
А вы знали, что отец Екатерины сидел 13 лет в тюрьме?
Да
Нет

Фото: YouTube, Personastars, @klimovagram