Лариса Лужина о состоянии своего здоровья: «врачи мне ставили приговор три раза»

У российской актрисы аневризма сосуда головного мозга. Этот диагноз медики часто называют бомбой замедленного действия.
Лариса Лужина о состоянии своего здоровья: «врачи мне ставили приговор три раза»
Persona Stars

Народная артистка РСФСР 82-летняя Лариса Лужина в эфире шоу «Секрет на миллион» на НТВ рассказала о состоянии своего здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я достаточно молодо себя чувствую, лет на 35», — заявляет актриса, несмотря на то, что, по словам Лужиной, ей «раза три-четыре приходилось слышать серьёзные приговоры от врачей».

Первый раз был связан с потерей ребёнка, внематочной беременностью. Второй раз в возрасте 29-30 лет у Лужиной произошёл микроинсульт.

«Я встречала Новый год, выпила бокал шампанского. Вдруг голову схватило как обручем. Вызвали скорую – гипертонический криз. А потом мне с каждым днём всё хуже и хуже. Вызвали невропатолога, который заявил: "У нее кровоизлияние! Нужна срочная госпитализация!"", — вспоминает знаменитость.

В 82 году у Лужиной нее серьёзные проблемы с сердцем. Шесть лет назад ей поставили диагноз мерцательная аритмия. В 2017 году актрисе делали полосную операцию на сердце, у неё был тромб в левом предсердии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сама операция длилась часа три, а потом я долго лежала на ИВЛ – прийти в себя было тяжело», — говорит артистка.

Теперь каждый год Ларисе Лужиной необходимо проходить медосмотр. Кроме кардиограммы знаменитость сдаёт кровь из вены, делает УЗИ щитовидки, флюорографию и рентген лёгких.

«На МРТ мы нашли аневризму – это выпячивание кровеносного сосуда, когда он в определенном месте истончается и под воздействием давление набухает. У Ларисы Анатольевны аневризма располагается в не очень благоприятном месте – в области левой внутренне сонной артерии. И аневризма, к сожалению, немаленьких размеров – 9 миллиметров. Она может разорваться, особенно при колебании давления», — объясняет врач-терапевт Ольга Бердникова, изучив результаты анализов актрисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От разрыва аневризма погиб иллюзионист Юрий Лонго. Кроме того, аневризма может увеличиваться и сдавливать структуры мозга. Это может приводить к судорогам, к эпилептическим припадкам, сильной головной боли.

Аневризма — это уже непоправимая история; её или отслеживают, или оперируют.

«Смысла нет в моём возрасте что-то делать, с этим нужно уже согласиться и жить дальше», — заключает сама Лужина.