Ламы помогут с вакциной от коронавируса

У человечества появилось новое оружие в борьбе с пандемией — и благодарить за него нужно ламу по имени Уолли.
Ламы помогут с вакциной от коронавируса

Фото: Aleksandr Paramonov | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламы могут производить антитела более эффективные, чем человеческие, выяснили ученые из Питтсбургского университета. Антитела из крови ламы лучше справляются с мутациями вируса, лучше хранятся и полностью подходят человеку. Меньший размер антител позволяет вводить вакцину в формате ингаляций и делает ее более доступной по цене, чем традиционная.

Лама по имени Уолли — возможно, новый супергерой и спаситель человечества. Доктор Йи Ши с командой ввели Уолли частичку белка коронавируса, и через два месяца в крови ламы обнаружились устойчивые антитела. Ученые проверили эти антитела, и выяснили, что они гораздо эффективнее существующих вакцин: меньше одного нанограмма нужно, чтобы поразить вирус и предотвратить заражение миллиона человеческих клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ламы, черная лама, горы, гора, альпака
Mariana Proença I Unsplash

Антитела из крови ламы примерно в десять раз меньше, чем человеческие — и это делает их более эффективными (От 10 до 15 килодальтон против 100—150 у человека). Антитела можно использовать для лечения и профилактики COVID-19, размер позволяет превратить их в аэрозоль для ингаляций и бороться с вирусом прямо в легких. Кроме того, вакцина в ингаляторе потенциально дешевле традиционной для внутривенного введения. Сейчас на одного пациента тратится порядка 100 000 долларов, и новое средство должно помочь уменьшить расходы на лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один плюс — новые антитела используют разные способы борьбы с вирусом. Ученые предполагают, что методами генной инженерии удастся соединить несколько белков антител вместе «наподобие швейцарского ножа», чтобы справиться с мутациями COVID-19. Кроме того, антитела из крови лам прекрасно хранятся при комнатной температуре — до шести недель — а значит, новые вакцины можно будет доставить даже в труднодоступные регионы и плохо оснащенные больницы.

Природа — лучший изобретатель, — говорит Йи Ши, доцент кафедры клеточной биологии.

Ученый очень привязался к ламе за время эксперимента. Он рассказал, что Уолли живет на ферме в Массачусетсе. Это черная лама, которая выглядит и ведет себя так же, как лабрадор Йи Ши — и их одинаково зовут. Уолли даже удостоилась благодарности с университетской трибуны.

Тем временем, в России уже проходят первые испытания вакцины на людях — вот личная история девушки, которая решилась на экспериментальную прививку и рассказ журналистки, которая тоже прошла через вакцинацию от коронавируса.