Лабрадор спасает хозяйку с диабетом каждый день. Смотрите, как он это делает

Уникальное обоняние собак может помогать людям с разными болезнями.
Лабрадор спасает хозяйку с диабетом каждый день. Смотрите, как он это делает
Legion-Media

Собаки живут рядом с человеком уже тысячи лет, но только в последние 100 лет люди решили всерьез заняться изучением их способностей. За столь короткий срок животные научились не только охранять людей и их имущество, а также помогать в охоте, но и искать наркотики, спасать жертв из-под завалов и быть надежными проводниками для незрячих. А теперь они стали работать «лаборантами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользовательница соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с псевдонимом Koreythekanine показала, как ее лабрадор по кличке Кори каждый день делает анализы и помогает хозяйке сохранить жизнь. Девушка болеет сахарным диабетом. Поэтому она выделила немного времени собаке, чтобы та стала ее четвероногим спасителем.

диабет собаки
@koreythekanine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Koreythekanine научила пса распознавать уровень глюкозы. Причем, для этого ей не нужно делать тесты и прокалывать палец, чтобы выцедить каплю крови. Кори понимает по запаху, что хозяйке нужно съесть что-нибудь сладкое, чтобы повыситьуровень сахара в крови.

Девушка для тренировки использует одежду, которая была на ней во время критического изменения уровня глюкозы. Koreythekanine упаковывает ее в герметично закрывающуюся банку. В видео, на котором хозяйка лабрадора решила продемонстрировать умения своего питомца, была использована футболка, пропитанная потом в тот момент, когда у Koreythekanine был низкий уровень глюкозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
диабет
@koreythekanine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка спрятала футболку под свитер и сделала вид, что пишет, сидя за столом. Собака, проходившая мимо, подбежала к ней и стала толкать ее носом. Koreythekanine делала вид, что не понимает сигналов пса. Тогда он принес ей бутылочку со сладким напитком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кори настолько привык распознавать тревожный запах, что будит хозяйку среди ночи, следит за ней на прогулке и вообще выполняет роль сиделки. Девушка даже научила пса реагировать, когда она теряет сознание, и громко лаять, зовя на помощь.

К слову, собаки умеют распознавать не только запах сахара в крови. Их дрессируют помогать людям с эпилепсией. Обоняние четвероногих друзей человека в 40 раз лучше, чем у их хозяев, поэтому они способны предсказывать судорожный приступ задолго до его начала. А еще они могут выявить больных коронавирусом. Эту их способность уже применяют на практике.

Фото: @koreythekanine, Legion-Media