Квартиры одиноких пенсионеров хотят передавать молодым семьям

Председатель Союза потребителей России предложил создать рентный фонд для прижизненного обеспечения пожилых людей.
Квартиры одиноких пенсионеров хотят передавать молодым семьям

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелиц обратился к заместителю председателя российского правительства Марату Хуснуллину с предложением о разработке законопроекта о создании так называемого рентного фонда из жилья одиноких пожилых людей. Госфонд должен будет за собственные средства оценивать стоимость квартиры или дома пенсионеров, которые захотят заключить соглашение о ренте. В зависимости от примерного «срока дожития», рассчитанного страховой компанией, определят положенный владельцу жилья ежемесячный платеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В той ситуации, когда пенсионер живёт в квартире один, предлагаю продавать эти квартиры молодым семьям в ипотеку, а пенсионеры будут получать денежную компенсацию в размере оценки их жилья экспертами» — уточняет Шелиц.

Председатель Союза потребителей России не уточняет в предложении, куда должен будет переселиться пенсионер потери собственного жилья, поскольку молодая семья не станет брать ипотеку, если не получит возможности сразу переселиться в квартиру или частный дом. Предполагается, что приобретающая жильё в ипотеку семья, будет ежемесячно вносить в фонд до 50.000 рублей, пишут «Известия».

Пётр Шелиц мотивировал предложение тем, что многие молодые семьи не могут позволить себе обычную ипотеку, а одинокие пенсионеры находятся на грани выживания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, новая схема поможет сторонам «выручать» друг друга с помощью рентного фонда. «Чем раньше будет заключен договор, тем меньше платеж, и наоборот. Возможно, на первом этапе придется ограничить минимальный возраст претендентов на получение ренты. Если фонд станет популярным, со временем эти ограничения можно будет отменить», — указано в документе. Предложение Шелица вызвало у многих резко негативную реакцию – читатели опасаются за жизнь и здоровье одиноких пожилых людей, заключивших подобные договоры ренты.

«Механизм деятельности фонда напоминает финансовую пирамиду — схему, которая ни разу себя не оправдала. И полностью обеспечить безопасность пожилых людей в предложенных условиях невозможно», — полагает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

А вам понравилась идея о передаче квартир пенсионеров в ипотеку?
Да, толковая мысль
Нет, рискованная идея

Фото: РИА «Новости»