«Курение повышает смертность при коронавирусе» доктор Комаровский предостерегает об опасностях заболевания

Доктор Комаровский ответил на вопросы о том, какие опасности несет в себе коронавирусная инфекция.
«Курение повышает смертность при коронавирусе» доктор Комаровский предостерегает об опасностях заболевания

Доктор Комаровский получает огромное количество писем с вопросами, касающимися пандемии коронавируса. Он дал оценку того, как на сегодняшний день выглядит общая ситуация и высмеял фейки, гуляющие по просторам интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Статистика по заболевшим и смертям

169387 заболевших, 6513 погибших, 77257 выздоровевших.

Количество заболевших вне Китая перевалило за количество заболевших в Китае. Количество смертей в Китае и в остальном мире примерно одинаковое.Теперь эпицентр коронавируса находится в Европе. Россия не входит в число наиболее подвергшихся атаке вируса стран.

Доктор Комаровский фото
Доктор Комаровский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Из медицинских достижений и открытий:

Очень результативной стала плазменная терапия. Это когда у переболевшего человека берется плазма крови и вводится тяжелобольному – практически, это готовые антитела, которые позволяют разрушить активный вирус в организме больного.

При этом доктор напоминает, что существуют риски серьезных побочных эффектов, поэтому плазменная терапия может использоваться исключительно для лечения тяжелых и критических состояний. Во всех других случаях риски превышают пользу для больного.

«Как профилактика этот метод не годится. Лучшая профилактика – держаться от людей подальше и мыть руки», — утверждает Комаровский.

Коснулся доктор и слухов о курении. Якобы курение – чуть ли не панацея в деле ограждения от вируса. Это неправда, утверждает Комаровский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Огромное исследование летальности и тяжелых случаев течения болезни проведено нашими китайскими товарищами. И определено, что среди факторов риска заразиться курение является доминирующим. То есть, ни один фактор так четко не определял тяжесть заболевания, как курение».

Комаровский высмеял фейки, гуляющие по сети: письмо от молодого русского врача, живущего в Китае, который утверждает, что вирус слишком крупный, чтобы пролезть сквозь плетение ткани, поэтому маски защищают. Распространяемое «письмо Доктора Рошаля», который будто бы утверждает, что нужно на пустой желудок с утра съесть мелко порубленного чеснока и вирус вам не страшен. Или Сунь Ян – известный китайский спортсмен, которому будто бы ввели живой вирус в кровь, он продолжал тренироваться и не заболел. Отсюда был сделан вывод, что бассейн с хлорированной водой убил коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Комаровский считает все эти истории полным бредом.

«К тому же, не стоит обращать внимание или питать надежды на панацею, услышав, что "где-то в Роттердаме найдено антитело к коронавирусу". Если это и вправду произойдет, то до вас, скорее всего, это лекарство дойдет где-то через 2-3 года и стоить будет баснословно дорого. Так что о массовом спасении речь идти не будет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комаровский сделал акцент на том, что люди склонны верить любой информации. Поэтому он просит: «Вы когда даете какую-то информацию, подкрепляйте ее хотя бы ссылочкой, откуда вы ее взяли. А лучше, если она будет подкреплена реальными доказательными медицинскими рекомендациями. Иначе это опасные слухи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прошел слух о том, что ибупрофен нельзя применять при коронавирусе. «На сегодняшний день никаких доказательств того, что ибупрофен опасен, нет. Будут – мы вам сообщим», – пообещал Комаровский.

Доктор рассказал о медицинской сортировке больных, которая будет применяться, если количество больных будет превышать возможности оказания помощи всем и это нужно понимать.

Этот принцип применяется на войне. Не трогают умирающих, не трогают раненых легко. Первую медицинскую помощь оказывают тем, кто ранен тяжело, но имеет больше шансов на выживание, чем умирающий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хоть это и звучит аморально, но это позволяет направить крайне ограниченные ресурсы на достижение наилучшего результата. И если рядом будут лежать два пациента одинаковой степени тяжести, но одному будет 60, а другому 80 лет, то помощь окажут более молодому — у него больше шансов.

Об этом нужно помнить, отпуская пожилых родственников в свободные прогулки по городу, поездки в общественном транспорте или посещение каких-либо учреждений со скоплением народа.

Вопросов слишком много для того, чтобы вместить их в одну программу. Поэтому доктор планирует следующий свой выпуск записать уже завтра.