Куда шубу понесла? В Австралии обнаружили гигантскую моль

Хорошо что в наших широтах такие экземпляры не водятся!
Куда шубу понесла? В Австралии обнаружили гигантскую моль
MountCottonSS / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В австралийской школе Маунт-Коттон, расположенной в Южном Квинсленде, в ходе строительства была сделана необычная находка: рабочий обнаружил огромного мотылька. Директор школы Меган Стюарт рассказала о произошедшем в интервью ABC radio Brisbane, а впечатляющие фото появились в аккаунте учреждения на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размах крыльев такого древесного насекомого достигает 25 сантиметров, а весит оно до 30 граммов. По словам Стюарт, найденная моль была по размеру как два кулака, поставленных рядом. Из-за величины эти мотыльки летают с огромным трудом, изо всех сил пытаясь удержать в воздухе тело.

Энтомолог из музея Квинсленда Кристин Лэмбкин добавляет, что обычно самки и вовсе не летают: если они выбираются наружу, то ползают по деревьям или заборам, ожидая, пока самцы их найдут. Эксперт пояснила, что увидеть подобных бабочек можно нечасто, хотя редкими или необычными они не являются. Взрослые экземпляры живут всего несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффектная находка не оставила равнодушными учеников и коллектив школы. Хотя небольшое образовательное учреждение расположено недалеко от леса, и время от времени необычные животные в нем встречаются, моль вдохновила детей на творчество. Случившееся обсудили на уроке творческого письма, и школьники написали несколько сочинений о «нашествии гигантского мотылька». В одной из работ огромный древесный мотылек съел учителя.

Сама моль не пострадала, хотя неизвестно, как она восприняла фотосессию, сделанную строителями. После нескольких кадров насекомое было отпущено в лес.

Запись в школьном аккаунте на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) набрала несколько сотен комментариев. Некоторые пользователи признались, что им теперь не по себе: «никогда больше не оставлю окна открытыми», «меня бы не стало, если бы кто-нибудь подошел ко мне с таким», «в Австралию не поеду», «мои самые страшные ночные кошмары теперь реальны».

К счастью для всех, кто боится насекомых, в наших широтах подобные виды не водятся. С маленькими мотыльками, иногда живущими в шкафах, люди научились бороться. А еще моль может быть полезна: российские ученые создают колонию моли, способную есть пластик, и так избавиться от подобного мусора.