Кто прав? Мать запрещает дочери шумную свадьбу из-за брата с аутизмом

Девушка рассказала, что мама осталась недовольна угощением и программой праздника, мотивируя претензии привычками 20-летнего сына.
Кто прав? Мать запрещает дочери шумную свадьбу из-за брата с аутизмом

Девушка рассказала на одном из форумов Reddit, что ее мать выступает категорически против весёлого праздника с любимыми блюдами, ярким декором и громкой музыкой, который она и жених запланировали в день свадьбы. Портал Medialeaks.ru цитирует рассказ пользовательницы под псевдонимом CaterwaulingKid, регистрация брака которой состоится через два года. Однако торжество уже находится под угрозой срыва из-за требований матери, объясняемых потребностями взрослого сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У моего 20-летнего брата аутизм, поэтому очень важны его особые потребности: от того, из какой ткани изготовлена его одежда и что ему предлагают на обед, до запахов и звуков, окружающих его. Ему нужно много внимания, и мои родители, когда я была ребенком, были очень заняты заботой о брате. Если что-то идёт не так, как ему нравится, у него будет нервный срыв. Это обычно включает плач, крики, швыряние вещей – наблюдать и слышать это довольно неприятно. Я знаю, что брат ничего не может с собой поделать, но ситуация такова», — поделилась невеста.

Девушка осознает, что с детства была обделена вниманием родителей. Возможно, именно поэтому она хочет провести свою свадьбу так, как нравится именно ей самой и жениху. Невеста собиралась подавать на банкете еду, которую любит, самостоятельно украсить зал и включать во время танцев только свою любимую музыку. Жених полностью поддержал девушку в этом стремлении, но её мама была очень недовольна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я рассказала маме о планах на свадьбу, и она неприятно удивилась. Она заявила, что у выбранного мной поставщика еды недостаточно вариантов блюд для моего брата, что ему не понравится такой торт, который я хочу заказать, что его расстроят цвета декора, а ди-джей с громкой музыкой и свет — подавят его», — поделилась невеста, которая возмутилась в ответ и объяснила матери, что она планирует свою свадьбу, а не день рождения брата.

Невеста предложила родителям компромисс: её брат может принести с собой ту еду, которая ему по душе, угоститься любимым кексом вместо заказанного для гостей торта и перейти в более тихий зал, когда начнутся танцы. «Она рассердилась на меня и сказала, что я эгоистичный, ужасный человек, поскольку не принимаю во внимание потребности моего брата и отнимаю у него возможность получить удовольствие на моей свадьбе. Она сказала, что я должна осознать, как ему тяжело, и обязана немедленно изменить планы», — сокрушенно отметила невеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жених, невеста, свадьба
Unsplash

Девушка наотрез отказалась вносить изменения в план свадьбы, но поделилась сомнениями в правильности своего решения на форуме. Читатели почти единодушно решили, что её мама не права. Пользователи Сети уверены, что мать может потерять отношения с дочерью, сосредоточившись лишь на потребностях сына: «Думаю, мать творит глупости, пытаясь воплотить в жизнь фантазии о сыне, у которого словно нет аутизма и он постоянно участвует во всех аспектах социальной жизни. При этом она буквально убивает дочь»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это событие должно стать самым особенным днём вашей жизни. А мама хотя бы поинтересовалась у брата, чего он сам хочет?», «Ваша свадьба — это вы и ваш жених. Это не эгоистично. Ваша мама так привыкла к жизни, которую подстроила под брата, что, кажется, забыла, что у неё есть второй ребёнок со своими потребностями. Стойте на своём. И я надеюсь, у вас есть деньги, чтобы заплатить за собственную свадьбу. Это лучший способ получить то, что вы хотите, а не то, что необходимо вашему брату», — написали читатели.

Некоторые подписчики отметили, что излишнее рвение матери не идет на пользу даже самому брату: «Я работаю с людьми с ограниченными возможностями. Когда они разлучаются с гиперопекающими родителями, им становится гораздо лучше», «Мои родители стараются приводить 16-летнего брата с умеренным аутизмом на вечеринки, и он действительно классный, когда узнаёшь его поближе. Но если вечеринка становится для него слишком шумной, ему разрешают уединиться с телефоном... Тяжелые случаи могут быть разными, и, похоже, что ваша мама усугубляет ситуацию».

Фото: Unsplash