«Кто бы мог подумать, что и через 100 лет это будет актуально»: Катя Рождественская показала парижан во время вспышки гриппа в 1929 году

Модные и стильные жители столицы Франции старались не ударить в грязь лицом даже когда защищались от инфекции.
«Кто бы мог подумать, что и через 100 лет это будет актуально»: Катя Рождественская показала парижан во время вспышки гриппа в 1929 году

В 1918 году весь мир охватила пандемия испанского гриппа. Сведения о количестве жизней, которые унес с собой вирус разнятся — одни ученые считают, что погибло 17 миллионов людей, другие насчитывают порядка 100 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Испанка научила людей придерживаться элементарных правил безопасности. Вчера Екатерина Рождественская выложила раритетное фото, на котором запечатлена пара, прогуливающаяся под руку по улицам Парижа. На них красивые пальто, у женщины на голове шляпка, а у мужчины «котелок».

Но внимание подписчиков дочери Роберта Рождественского привлекла не столько одежда, сколько их лица. «Пара в масках во время вспышки гриппа, Париж, 1929 год», — подписала фото Екатерина (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

маски в париже
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И в масках можно быть элегантными и красивыми! Правда, не стоит забывать, что это ПАРИЖ — законодатель мировой моды. И это почти столетие назад», «Сама элегантность», «Париж — он и в Африке Париж», «Ничего нового», — пишут пользователи Сети. Другим эти маски напомнили бумажные стаканчики. Среди подписчиков были и те, которые решили, что этот снимок сделан в фотошопе.

А вы знали, что маски носили еще 100 лет назад?
Да
Нет

На самом деле маски для защиты от инфекции использовались уже давно. Например, во время эпидемии испанки в Сиэтле людей не впускали в трамвай, если они не были в масках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
маски история

Современные маски, конечно же, удобнее, чем эти маленькие «наморднички», которые демонстрировали парижане, и которые вряд ли от чего-нибудь защищали. Да и на фото в Сиэтле маски — чистая условность. То ли дело сейчас. Вот как Денис Косяков вывозил свою семью из Испании в Москву.

денис косяков

Фото: Personastars, @katyarozhdest