Круче антибиотиков! Средневековые лекарства справляются с некоторыми инфекциями лучше современных препаратов

Ученые сами изумились тому, насколько эффективным оказалось одно из 1000-летних средств.
Круче антибиотиков! Средневековые лекарства справляются с некоторыми инфекциями лучше современных препаратов

Микроорганизмы, которые опасны для жизни, приобретают усточивость к антибиотикам. А исследователи не в состоянии изобретать новые поколения эффективных препаратов. Это вынудило их устремить свои взгляды в старинные лекарские книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, но они обнаружили необходимые ингредиенты в так называемой «Врачебной книге Бальда», которой около тысячи лет. Рецепты, которые написаны в средневековом английском манускрипте, сейчас актуальны — многие просто плод воображения создателей этого учебника для лекарей. Сегодня мало кому понадобится средство от гоблинов, приходящих по ночам, но так называемая мазь для глаз Бальда оказалась на удивление действенным препаратом.

средневековье
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ранее исследователи доказали, что это снадобье действует пагубно на один из самых опасных микроорганизмов — золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Во время новых экспериментов Джессика Фернер-Пардоу из Уорикского университета убедилась в пользе препарата. Более того, она выяснила, что мазь может справиться даже с особенно устойчивой (резистентной) к современным средствам биопленкой, которую образует стафилококк. Об этом эксперименте сообщил Nature.

Во время эксперимента сварили 75 порций мази Бальда, в состав которой входят чеснок, лук (или лук порей — из оригинального рецепта это не совсем понятно, поэтому ученые на всякий случай сделали два варианта зелья), коровья желчь и вино.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для уничтожения биопленки современные исследователи применяют антибиотики в концентрации, в сотни раз превышает обычную. Но мазь отлично справилась со стафилококковыми колониями. Она продемонстрировала также прекрасные результаты и в борьбе с другими опасными бактериями, заражение которыми трудно поддается лечению и часто заканчивается операцией по иссечению зараженного участка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лук и чеснок
Legion-Media


Здесь стоит отметить, что ингредиенты, входящие в состав мази Бальда, работают только вместе. Когда исследователи попытались выделять из мази отдельные составляющие и очищать их эффективность резко снижалась.

А вы любите чеснок?
Да
Нет

Еще один вывод, к которому пришли исследователи — ингредиенты, входящие в состав мази Бальда, проявляют свои антимикробную свойства лишь в составе препарата. Когда ученые сделали попытку очистить компоненты и применить к биопленке их в отдельности, эффективность каждого из них резко снижалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой результат получился, видимо, потому, что современная фармакология идет путем обособления действующего вещества с максимальной очисткой его от примесей. Тогда как средневековые лекари, напротив, пытались соединить природные свойства различных компонентов, которые таким образом дополняли друг друга и усиливали совокупный эффект.

средневековый доктор
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


К примеру, вино, лук и желчь, которые рекомендуется добавлять в мазь Бальда, сами по себе в ходе эксперимента продемонстрировали свою слабую эффективность. Они не справились не только с биопленкой, но и даже с отдельно расположенными бактериями. Ученые еще должны с большей точностью выяснить, работает ли мазь Бальда в клинических условиях, однако уже сейчас можно предположить, что она не наносит вреда, а следовательно, фармацевтам стоит взять ее на вооружение. На всякий случай.

Фото: Legion-Media