«Кровоточащую рану он заливал зависимостями»: 70-летняя Ядвига Поплавская объяснила уход Тихановича из «Верасов»

По словам артистки, ее супруг работал до последнего дня, несмотря на редкую и тяжелую болезнь.
«Кровоточащую рану он заливал зависимостями»: 70-летняя Ядвига Поплавская объяснила уход Тихановича из «Верасов»

70-летняя Ядвига Поплавская стала гостьей передачи «Привет, Андрей!» на канале «Россия 1». Артистка вспомнила, как ее супруг пережил уход из «Верасов» и насколько тяжело ему дались последние концерты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ядвига говорит, что ей очень трудно пришлось после смерти супруга, поскольку он был для нее всем. Артистка не смирилась с мыслью о потере любимого человека.

«Был момент, когда хотела побежать на кладбище и зарыться рядом с Сашкой. Для меня его на кладбище нет, там просто стоит традиционный памятник. Для меня Саша всюду», — рассказывает певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1973 году, когда Тиханович пришел в «Верасы», Поплавская уже была участницей этой популярной в те времена группы. Между певицей и бас-гитаристом вспыхнула любовь.

По словам Ядвиги, Александр был полон сил, энергии и горел идеями. Она называет его «мотором» ансамбля. Как только пара начала встречаться, их уже все женили. Певица влюбилась настолько сильно, что была не против таких слухов, тем более, что Тиханович на самом деле предложил ей стать его женой.

Когда началась перестройка в коллективе начались интриги и разразился скандал с подложенными Тихановичу наркотиками. К счастью, его оправдали, но супруги решили уйти из ансамбля. Ядвига Поплавская говорит, что с этого момента у них началось самое трудное время в жизни. Через два года после начала сольной карьеры они организовали Театр песни, который впоследствии трансформировался в продюсерский центр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вынуждены были уйти из "Верасов". Свою рану, которая кровоточила очень долго, Саша заливал всеми зависимостями — алкогольной, наркотической. Он до конца своих дней считал себя грешником», — говорит Поплавская в эфире передачи.

В 2010 году Александру был поставлен диагноз «идиопатический фиброзирующий альвеолит». При этом аутоимунном заболевании прогнозы крайне неблагоприятные, если болезнь обнаружена слишком поздно. Но Тихоновичу удалось прожить 7 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С учетом того, что Тиханович не лечился как следует, а постоянно гастролировал, скрывая свое заболевание. Однако другого выбора у него не было — нужны были деньги. В 2016 году артист все же отправился на лечение в Германию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но стоило закончиться курсу терапии, Александр на следующий же день уже вышел на сцену. «Последние страшные концерты были для того, чтобы заработать только на лекарства. Он был худеньким, еле дышал, — сообщила Поплавская.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 января 2017 года Тиханович дал свой последний концерт, после которого, буквально на следующий день, он уже не смог самостоятельно дышать. Через две недели муж Ядвиги Поплавской умер. Ему было всего 64 года.

Фото: Personastars

Вы помните песни "Верасов"?
Да
Нет