Кровавые грибы появились в Подмосковье

2020 не отпускает, каждый месяц подбрасывая очередные дурные новости. Можно понять, почему подмосковные грибники приняли «кровавые слезы» за дурной знак.
Кровавые грибы появились в Подмосковье

Этот год — урожайный на глобальные неприятности и редкие грибы. Кроме заурядных лисичек и белых, собиратели обнаружили «трупный цветок», он же подъельник и ежовик кораллообразный, похожий на морского ежа. Но сильнее всего грибников поразил трутовик, «плачущий кровавыми слезами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне катаклизмов 2020 это не может не показаться дурным знаком, однако разгадка явления проста. «Кровавые грибы» — это самые обыкновенные трутовики, для которых слишком влажно. Поэтому зловещее явление чаще всего можно наблюдать в августе и сентябре — об этом рассказали «Московскому Комсомольцу в Комитете лесного хозяйства».

Грибница трутовика очень чувствительна к уровню влажности: после продолжительной засухи гриб старается напитаться водой про запас. Ее избыток выступает на шляпке гриба вместе с красным пигментом, который содержится в трутовике. Так получаются «кровавые слезы».

Snake Voraire | Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме кровавых трутовиков, в лесу часто встречаются грибы яркого сине-зеленого цвета, которые тоже выглядят несколько зловеще. Это хлороцибория — несъедобный гриб, который предпочитает расти на валежнике и поваленных деревьях. Один раз его обнаружили на ветке сухой березы в трех метрах от земли. Большая колония хлороцибории даже может окрасить в зеленый цвет ветку, на которой растет.

А вы верите в знаки судьбы?
Да
Нет