Крокодилы, осетр и пловцы: итоги наводнения в Крыму

Потоп в Керчи и Ялте стал уникальным явлением, о котором местные жители и гости Крыма будут долго вспоминать.
Крокодилы, осетр и пловцы: итоги наводнения в Крыму
YouTube/Крым глазами местных

Наводнение в Крыму стало уникальным — в Ялте за день выпала месячная норма осадков. Вышли из берегов многие реки. Наводнение нанесло немалый ущерб полуострову: нарушена работа канализационных систем, упали многие деревья с подмытыми корнями, уничтожены пляжи, погиб один человек. Ликвидировать заторы из мусора, грязи и камней на дорогах придется не одну неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
потоп в ялте
YouTube/Крым глазами местных

Однако самыми запомнившимися событиями этих выходных стали такие сюжеты:

  • заплыв сотрудников МЧС за моторной лодкой, в которой находился глава Крыма Сергей Аксенов;
  • люди ловили красную рыбу прямо на улицах;
  • из крокодилляриума уплыли 300 крокодилов.

Что касается первого сюжета, то многие из телезрителей, смотревшие, как глава Республики Крым инспектировал Керч, были удивлены, увидев трех мужчин в черном, которые плыли по улице за лодкой. В соцсетях даже пошли слухи, что это охранники Аксенова. Но на самом деле этими пловцами оказались сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поощрим всех, включая пловцов, которые вчера Крым продвигали. Молодцы МЧС, кроль был хороший, двигались уверенно», — заявил Аксенов журналистам РБК на пресс-конференции. Он также объяснил, что в районе некоторых подтопленных зданий и сооружений сотрудники этой службы сопровождают все лодки. «Это делается для всех без исключения, и я, соответственно, этим исключением не был», — добавил Сергей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
аксенов пловцы фото
YouTube/РБК
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Владелец ялтинского крокодилляриума Виктор Жиленко рассказал о том, что помещение, где находились хищные рептилии затопило: «Нас спасает МЧС, большие крокодилы выплыли, все живы, вроде никого не забыли». Учреждение находится неподалеку от ялтинской реки Дерекойки.

Воду откачивали с помощью четырех помп. Небольших животных отвезли в Алушту, а крупные крокодилы остались в здании. Выплыли на поверхность практически все, что облегчило работу сотрудников. К слову, крокодилы не только опасные хищники, но и заботливые родители. Фото одного из таких пап с крокодилятами стало хитом в прошлом году.

Вода, которая настоящими реками текла по улицам Ялты, сбила с толку некоторых животных. Краснокнижный осетр был пойман жителями города прямо на дороге. Видео «рыбака», который сумел поймать рыбку в мутной воде мгновенно распространилось в соцсетях. Стоимость улова мужчины может доходить до 15 тысяч рублей.

Нажми и смотри

Потоки устремлялись в море. Пляжи Ялты долго еще не смогут полноценно работать, ведь на них появились глубокие промоины, которые придется выравнивать. Санитарные врачи считают, что морская вода сейчас абсолютно непригодна для купания, ведь в нее попала не только уличная грязь, но и канализационные стоки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да и вряд ли сами отдыхающие захотят купаться. Прогнозов о том, когда же произойдет естественная очистка моря, никто не дает, поскольку если дожди будут продолжаться, грязь продолжит стекать в воду. А если внезапно наступит жара, как прогнозируют метеорологи, начнется еще и активное размножение водорослей. Психологи же, кстати, утверждают, что вероятность разводов возрастает с ростом температуры воздуха.


пляжи крыма
YouTube/Жизнь на море

Фото: YouTube/Жизнь на море, YouTube/РБК, @yalta_croco