Кризис сильнее ударил по женщинам: 12 способов сберечь деньги при падении доход

Женщины поделились простыми секретами, которые позволили им снизить расходы и сохранить накопления.
Кризис сильнее ударил по женщинам: 12 способов сберечь деньги при падении доход

Спустя полгода после начала пандемии COVID-19 экономические последствия оказались для женщин более разрушительными. В некоторых странах до 60% и более ликвидированных рабочих мест были ранее заняты женщинами. Согласно недавнему анализу консалтинговой фирмы McKinsey, женские рабочие места в 1,8 раза более уязвимы для этого кризиса, чем мужские. Как сообщает портал Bustle, женщины чаще мужчин оставляют работу из-за того, что в карантин некому присмотреть за детьми. А женщины, которые работают из дома, теряют продуктивность из-за невыносимой бытовой нагрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от того, были ли вы уволены, потеряли часть дохода или беспокоитесь о стабильности работы в будущем, эксперты рекомендуют каждой женщине сформировать «чрезвычайный фонд» в размере зарплаты за 3-6 месяцев – для покрытия непредвиденных на жизнь. «Мы настоятельно рекомендуем вам пересмотреть свои расходы», — говорит Прия Малани, основательница компании Stash Wealth. «Отыщите способы высвободить деньги, чтобы их можно было сэкономить на будущее».

Прекрасный совет, но откуда можно высвободить средства для этой цели? 12 обычных женщин поделились своими секретами – каждая благодаря небольшой поправке в стратегию расходов сумела существенно снизить свои траты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Сделайте так, чтобы банк пришел к вам сам

«Что может быть хуже, чем проверка банковского приложения? Заметив, что эта задача всегда попадает в конец моего "списка дел", я настроила текстовые оповещения через свой банк. Теперь я получаю сообщение каждый раз, когда получаю перевод, а также еженедельное сообщение, показывающее баланс моего счета. Это заставляет меня лучше контролировать поступления и траты», — Кара, 34 года.

2. Ищите бесплатные вещи в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и других соцсетях

«Я присоединилась к городской группе "Ничего не покупай" в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Всякий раз, когда я думаю о покупке той или иной вещи, я сначала публикую запрос там — и часто я получаю вещь бесплатно. Она также отлично подходит для избавления от ненужных вам вещей без чувства вины за выбрасывание в мусор», — Николь, 36 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Назначьте каждому рублю «задание»

«Мне помогло приложение составления бюджета – например, YNAB. В ней каждый рубль получает "работу", закрепляясь за той или иной целью трат ещё до расходования. Итак, если у вас есть поступление на 20000 рублей, вы можете назначить 12000 на аренду, 2000 на коммунальные услуги, 3000 долларов на продукты и 3000 долларов на покупки или развлечения. Так распределяется каждое поступление. Это почти так же весело, как в тетрисе. Это потребует от вас предусмотрительности и осознанности в отношении каждого рубля, но вы, в свою очередь, полностью контролируете свои финансы», — Диана, 30 лет.

4. Откладывайте планируемые покупки, занося их в список желаний

«Составьте список вещей, которые хотите купить. А потом отложите и отправьтесь за покупками позже. В девяти из 10 случаев вы уже расхотите эту вещь», — Ли, 37 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Отпуск «от противного»

«Я не назначаю цель поездки в отпуск, экономя потом ради этого путешествия. Вместо этого я смотрю, куда можно дёшево отправиться в тот период, когда у меня свободные дни. Например, мы хотели поехать куда-то на День Благодарения — общеизвестно дорогое время для путешествий в США. Но, проверив цены отелей и билетов на самолет, я выяснила, что моя семья из четырех человек может очень дёшево уехать в Лас-Вегас. Поскольку поездка обошлась дешевле, чем я планировала, я потратила сэкономленное на семейную фотосессию» — Кэтрин, 36 лет.

копилка, деньги
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Не тратьте сразу свои побочные заработки

«У меня есть дополнительный бизнес по поиску и продаже антикварных вещей. К концу месяца у меня накапливается приличная сумма на отдельном счету. Я не трогаю эти деньги и стараюсь забыть, что они есть. Я снимаю их раз в месяц, а как только они поступают на мой основной счет, вкладываю в сбережения. По сути, я зарабатываю все эти деньги "на стороне", но стараюсь не использовать их вообще, чтобы накопить», — Джули, 28 лет.

7. Магазины секонд-хенда

«Девяносто процентов моей одежды, которую я приобрела за последние пару лет, — из секонд-хэнда, в том числе вся моя одежда для беременных. Почти вся одежда моего сына тоже оттуда, за исключением нескольких подарков», — Морган, 36 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Усложните себе покупки

«Не носите с собой банковскую карту. И не сохраняйте данные карты в автозаполнении браузера при онлайн-покупках», -Меган, 40 лет.

9. Отслеживайте все траты

«Я веду небольшую таблицу, чтобы отслеживать свои расходы. Это действительно познавательно и помогает оставаться в рамках бюджета! Оказывается, я люблю дорогие напитки и странные деликатесы в продуктовых магазинах. Я стала реже их покупать», — Маэ, 33 года.

10. Назначьте себе пособие

«Платите наличными за повседневные расходы: кофе, одежду, еду и напитки, косметику. Когда несколько лет назад у меня был трудный период, я обнаружила, что снятие наличных в пятницу и осознание того, что этих денег должно хватить на неделю, заставило меня тратить гораздо более сознательно. На самом деле прикоснуться к деньгам и пересчитать купюры, а не просто провести пальцем по экрану, играет важную роль. Однажды в субботу в винтажном магазине я нашла удивительные вещи и купила их. Но потом я всю неделю готовила ужин дома, не покупая еды в кафе, и это был отличный опыт», — Кристин, 40 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11. Пересмотрите отношение к акциям магазинов

«Не тратьте деньги, чтобы сэкономить. Все эти предложения "Бесплатная доставка для заказов на сумму более X", "Купи два, получи третий бесплатно", "Объединяй эти продукты и экономь на предложениях типа Х" буквально везде. Некоторым они выгодны, но другие покупают в азарте больше, чем им нужно, и вместо выигрыша теряют деньги», — Криста, 33 года.

12. Перейдите к покупкам через Интернет

«Во время изоляции мы заменили наши еженедельные поездки за продуктами на онлайн-заказы. Так намного проще придерживаться списка покупок и сложнее купить незапланированные закуски и продукты», — Бари, 34 года.

А вы используете какой-то из перечисленных методов экономии?
Да
Нет

Фото: Legion-media; Unsplash