Кража века: в Англии похитили золотые четки, с которыми казнили Марию Стюарт

Специалисты говорят, что похищенные предметы бесценны: в Британии осталось мало вещей, принадлежавших королеве.
Кража века: в Англии похитили золотые четки, с которыми казнили Марию Стюарт
Замок Арундел (Legion Media)

В пятницу вечером в замке Арундел (Западный Сассекс, Англия) произошла дерзкая кража. Воры похитили серебряные и золотые предметы на сумму более миллиона фунтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но намного выше их историческая ценность: среди украденного были чаши для коронации, которые Мария Стюарт подарила графу-маршалу Англии, и ее золотые четки. С ними она взошла на эшафот в 1587 году. Как сообщает BBC, специалисты считают потерю незаменимой: в Британии осталось мало вещей, принадлежавших королеве Шотландии.

После бегства Стюарт из Шотландии в Англию значительная часть ее имущества была разграблена, а после казни вещи королевы сожгли, потому что существовали опасения, что ее будут прославлять как мученицу.

«Четки не представляют особой ценности как металл, но как часть истории семьи Говард и национального наследия они незаменимы», — цитирует BBC комментарий представителя замка.

Витрина с историческими ценностями
Витрина с историческими ценностями
sussex.police.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арундел открылся для публики после длительного локдауна только 18 мая, а уже через несколько дней воры проникли через окно и разбили стеклянную витрину, где хранились ценности.

Питер Сквайрс, профессор криминологии в университете Брайтона, отмечает, что древности в последнее время крадут часто. Нередко это заказные ограбления, и украденные ценности потом «оседают» в частных коллекциях.

Мария Стюарт. Портрет
Мария Стюарт. Портрет работы Николаса Хиллиарда
Legion Media

Полиция просит содействия в поиске преступников.