«Крайне тяжелое состояние»: представитель МакSим о ее переводе на ЭКМО

Певица попала в больницу с неподтвержденным коронавирусом, с тех пор ее состояние только ухудшается.
«Крайне тяжелое состояние»: представитель МакSим о ее переводе на ЭКМО
Persona Stars

Журналист сетевого издания rt.com получил комментарий от официальной представительницы певицы Марины Максимовой (МакSим), которую попросили обрисовать ситуацию вокруг разговоров об ухудшении состояния певицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот вопрос возник из-за того, что в СМИ появилась информация о том, что артистку перевели с аппарата ИВЛ на ЭКМО (Аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации — прим.ред.). На такой аппарат переводят только если легкие, даже с помощью ИВЛ, уже не справляются с доставкой кислорода в ткани.

С помощью ЭКМО кровь выводится из тела, насыщается кислородом и снова поступает в сосуды. Этот способ дорог и опасен: в нем применяется донорская кровь, которая при несовместимости с кровью реципиента может вызвать шок. А антикоагулянты, которые вводят пациенту, чтобы кровь не сворачивалась в аппарате, могут вызвать разрушение компонентов крови и кровоизлияния в мозг. Но если нет другого выхода, применение аппарата ЭКМО может спасти жизнь.

В заявлении представительницы МакSим говорится: «У меня нет такой информации, я бы не стала доверять источникам, разместившим эту информацию, так как это желтая пресса, а не официальное заявление. Сейчас состояние Марины оценивается как крайне тяжелое, прошу понять позицию семьи и близких: каждый человек имеет право на приватность, несмотря на то что является публичным лицом. Есть понятие "медицинская тайна", хоть это невозможно в наши дни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представительница певицы заявила, что любая информация, которая будет появляться в интернете, — это «либо спекуляции, либо слитая информация от людей, которые продадут собственных родителей за копейки». Между тем, вот уже несколько дней СМИ ссылаются на саму представительницу певицы, сообщавшую о подключении МакSим к аппарату искусственной вентиляции легких и введению ее в искусственную медикаментозную кому.

Фото: Persona Stars, @maksimartist