«Красоту в карман не спрячешь!» Андрис Лиепа выложил архивное фото 1987 года

Имя Андриса Лиепа известно каждому любителю русского балета.
«Красоту в карман не спрячешь!» Андрис Лиепа выложил архивное фото 1987 года

Всего 8 лет провел Андрис Лиепа на сцене как танцовщик. Но за это короткое время его имя успело встать на одну доску с именем его знаменитого отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрис Лиепа с сестрой Илзе фото
Андрис Лиепа с сестрой Илзе

Андрис активно ведет блог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где выкладывает множество ярких фотографий с не менее яркими персонажами и их историями. Сегодня Андрис показал редкий снимок, где он только что вышел из театра, но не совсем еще вышел из образа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Черно-белый снимок 1987 года, за год до трагического для Андриса происшествия. На момент съемки все еще хорошо, всеобщее признание и мировая слава. Слепящее после полумрака театрального фойе солнце Калифорнии заставило Андриса надеть солнечные очки.
Андрис Лиепа фото
Андрис Лиепа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Красоту в карман не спрячешь!», «Из сказки Принц», «Глаз не оторвать!», «Интересное сочетание, костюм принца и солнечные очки», «Один из самых красивых и обаятельных танцовщиков своего поколения, обладающий сценическим магнетизмом», «Самый прекрасный из принцев» — пишут поклонники под фотографией.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талантливый парень успел станцевать все ведущие партии, которые только были на момент его деятельности как артиста балета. Но в 1988 году во время гастролей в Вашингтоне актер оступился и порвал крестовидную связку.

Это стало окончанием его актерской карьеры. Но его были рады видеть как режиссера и постановщика. С тех пор жизнь Андриса тесно связана с балетом, только вот прыгать так, как он прыгал, уже не получится.

Как оказалось, знаменитый артист способен не только танцевать. В числе его увлечений лепка. В одном из интервью Андрис рассказал, что лепить начал с детства, примерно лет с четырех.
Андрис Лиепа и Нино Ананиашвили фото
Андрис Лиепа и Нино Ананиашвили
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«От моего отца Мариса Лиепы сестре Илзе досталась любовь к драме, актерскому мастерству, а мне — лепка», — рассказал Андрис.

Лепить его никто не учил, он просто взял в руки пластилин и попробовал. Увидел, что у него получается., признается, что ни с пропорциями, ни с позами никогда не было заминок. Мальчик сам понял, что для больших скульптур нужен каркас

Помнит Андрис, что его поделки начались с первого посещения театра: он был так впечатлен балетом, что придя домой из Большого театра он не нашел как выразить переполнявшие его чувства и начал лепить фигурку артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как-то раз к ним домой ришел скульптор, который лепил скульптуру отца и Андрис выпросил у него «взрослого материала» — скульптурного пластилина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрис Лиепа и Екатерина Максимова фото
Андрис Лиепа и Екатерина Максимова
«Я в каждую свою работу вкладываю душу. Особенно мне запомнилась одна. У нас дома висела гравюра с изображением ножки Анны Павловой. Этот раритет был приобретен отцом на аукционе. Мне захотелось воспроизвести изображение в объеме, и я сделал слепок ножки. Мой отец всегда говорил, что у настоящей балерины ножка должна быть, как у Анны Павловой» — поделился воспоминаниями Андрис.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше он дарил друзьям и родным вылепленные им фигурки. Теперь забросил это дело — совершенно не остается времени ни на что, кроме театра. Но артист признается, что как только выдается свободная минутка, он добирается до пластилина.

За этой работой артисту удается расслабиться по-настоящему. Его мечта — закрыться на даче с огромным количеством скульптурного пластилина. Осуществит ли знаменитый артист свою мечту во время вынужденной самоизоляции?

Фото: @liepaandris

А вы знали о том, что Андрис Лиепа еще и скульптор?
Да
Нет