Красота — страшная сила: ученые узнали, может ли вызывать рак краска для волос

Большое исследование, в котором 36 лет изучалось воздействие химических средств, содержащихся в красителях, ответило на многие вопросы.
Красота — страшная сила: ученые узнали, может ли вызывать рак краска для волос

Ученые из Гарвардского университета изучили данные 117 000 женщин. Темой для их исследования было воздействие химических реагентов, содержащихся в стойкой краске для волос на развитие онкологических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Они выяснили, наблюдая в течение 36 лет за группой женщин, что большинство видов рака не связано с окрашиванием волос. Например, химический состав красителей не влиял на развитие рака мочевого пузыря, легких, почек и даже такого распространенного вида онкологических заболеваний кожи, как меланома.

Однако, ученые пришли и к другим выводам, которые опубликовали в журнале The BMJ. В начале эксперимента никто из участниц не страдал от развития опухолей. Через три десятка лет уже 47 тысяч женщин болели раком, а пять тысяч умерли. Но эти цифры не доказали однозначный вред красителей для волос, поскольку мало отличались от контрольной группы.

краска для волос и рак
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, исследователи заметили, что повышенный риск развития лимфомы Ходжкина (злокачественное заболевание лимфатической системы) наблюдался только у женщин с от природы темными волосами, а более высокий риск базально-клеточной карциномы (один из видов рака кожи) наблюдался у женщин со светлыми волосами.

Но это не говорит о том, что свою роль в развитии опухолей сыграли именно красители. Не исключено, что разный генотип брюнеток и блондинок имел в данном случае ключевое значение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, риск возникновения базально-клеточной карциномы был немного увеличен для всех пользователей. Это не удивительно, поскольку в состав красок для волос входит свыше пяти тысяч различных химических веществ, и некоторые из них в больших концентрациях однозначно являются канцерогенами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рак кожи
Legion-Media

Также ученые обнаружили, что прослеживается четкая зависимость между частотой использования краски и возникновением рака груди и яичников. Те, кто чаще красил волосы, рисковали больше.

А вы красите волосы?
Да
Нет

К слову, уже давно доказано, что рак кожи чаще возникает у людей, которые любят загорать. И это участь не только обычных людей, но и звезд. Так, к примеру, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова уже несколько лет борются с онкологическим заболеванием. Певица признавалась, что до того, как узнала о своей болезни, очень любила нежиться под солнцем, независимо от времени дня.

Фото: Legion-Media