«Красивый до неприличия»: как выглядел Евгений Петросян в 19 лет

Знаменитый юморист посетовал на появление новой категории артистов, но подписчики не вчитывались в его тексты, а любовались фотографией.
«Красивый до неприличия»: как выглядел Евгений Петросян в 19 лет

Евгений Ваганович в свободное время разбирает старые альбомы с фотографиями. Сегодня он обнаружил снимок, на котором запечатлен в 1964 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артисту тогда было 19 лет , но он уже гастролировал в Ленинграде с Государственным оркестром РСФСР под управлением Л.Утесова. Фото сделано в номере гостиницы Октябрьская, когда Евгений Ваганович, по его собственным словам, созванивался с ленинградскими авторами-юмористами.

На Петросяне строгий костюм с белой рубашкой и черной бабочкой. Можно сказать, что этот наряд был чуть ли не спецодеждой для артистов-мужчин. На работу они шли, как на праздник.

«Вы такой красавец, глаза не оторвать», «Может внешне и поменялись немного,но в душе остались таким же молодым», «Молоденький, хорошенький!», «Какой Вы красивый, до неприличия», — выражают в комментариях пользователи Сети свой восторг в адрес кумира (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало кто читал, что написал Евгений Ваганович под фотографией. 75-летний артист радовался, что ему довелось жить в эпоху, когда еще не было Скайпа. Процесс создания номера начинался с того, что юморист договаривался в писателем сначала по телефону, потом встречался лично, и лишь затем начинался период совместной работы. Чаще всего им приходилось сотрудничать по почте, что позволяло довести номер до идеала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
петросян
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Интернет сейчас не столько помогает нам, сколько вредит, перемешивая наши шутки, что зритель не может понять: кто первый автор, кто первый исполнитель?.. Об авторских правах сейчас вообще речи нет... Да скоро и авторов не останется, потому что все они становятся артистами. Раньше авторы писали -​ артисты исполняли», — размышляет Петросян.

Но все меняется, и наступили времена, когда артист эстрады исполняет то, что написал он сам. Началось это еще с Трушина, Задорнова, Жванецкого. Постепенно на сцене появился такой формат, как стендап-шоу. Авторы поняли, что могут получать весь гонорар целиком, не делясь им с исполнителем.

петросян
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Между прочим, мы правильно тогда считали: если занимаешься и авторством, и исполнительством, то что-то одно вредит другому, ты просто сам не успеваешь, как автор, обеспечивать себя, как исполнителя. У меня всегда было от 10 до 20 авторов одновременно (кто-то выбывал из моей авторской семьи, кто-то прибывал), и именно они создавали огромное разнообразие моего репертуара, что приносило зрителям радость», — ностальгирует актер, который недавно второй раз стал отцом.

Фото: Personastars, @petrosyanevgeny