«Красивых девочек оставляли в живых»: Маргарита Симоньян рассказала о своей семье

В день геноцида армян журналистка поделилась историей своей прабабушки.
Теги:
«Красивых девочек оставляли в живых»: Маргарита Симоньян рассказала о своей семье

В 1915 году произошло жуткоесобытие, получившее в истории название «Геноцид армян». Споры о нем идут и по сей день: современные Азербайджан и Турция не признают факт геноцида, хотя и признают, что среди армян в те годы и были жертвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зато те, чьи семьи столкнулись с кровавой резней, устраиваемой вчерашними соседями по улице, не собираются искать этому названию толерантные формы или замалчивать преступления против их народа.

Семье журналистки Маргариты Симоньян не понаслышке пришлось ощутить на себе весь ужас событий тех дней. Сегодня Симоньян вспоминает рассказы прабабушек, которые прошли через ад.

Прабабушка Маргариты — ненега — не умела ни читать, ни писать, по-русски говорила неправильно, но научила маленькую Маргошу молиться и не бояться людей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган», — уточняет журналистка. Именно ятаганами отсекали головы пришедшие в их дом турки. Родители, братья, сестры бабушки — не пощадили никого. А девочке пришлось смотреть на все это. Замужняя сестра прабабушки между позорной жизнью и смертью выбрала смерть — утопилась, бросившись с высокого берега.

В живых турки оставили двух симпатичных девочек прабабушку Маргариты Нартуи и ее сестру Алису. Светлых и голубоглазых девочек забрали в турецкую семью — растить будущих жен. Таким образом «разбавляли кровь».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего наследства у сестер было — по золотой монете, которые отец успел передать им за минуту до смерти. Прабабушка спрятала ее за щекой. Что стало с младшей сестрой, Алисой, никто не знает. А Нартуи узнали оставшиеся в живых родственники и помогли девочке бежать в Крым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А вторая прабабушка в возрасте 5 лет стояла, завернутая в ковер и слушала, как убивают всю ее семью.Малышку не заметили. Только потом, когда все успокоилось, ее развернули соседи-турки.

«Сегодня День памяти жертв геноцида армян. — Пишет Маргарита. - Ненега, я помню твои жесткие руки, твои крахмальные занавесочки, твою неправильную русскую речь и все, что ты мне рассказывала. И никому не дам забыть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Маргариты уже свои дети и ей и за что не хотелось бы думать, что может повториться что-то подобное.