«Красивая — глаз не оторвать»: Яна Рудковская показала девочку-сироту, которая нашла новую семью и стала всемирно известной моделью

У 9-летней Зои Кукушкиной сложный диагноз и трудная судьба.
«Красивая — глаз не оторвать»: Яна Рудковская показала девочку-сироту, которая нашла новую семью и стала всемирно известной моделью

Яна Рудковская в своем аккаунте решила поговорить о силе слов. Она не отрицает, что сама могла кому-то сделать больно, говоря не подумав, вешая ярлыки. Сейчас продюсер пришла к пониманию, что внешность человека и его здоровье — вопрос очень интимный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть люди. Самые разные. Взрослые и дети. И среди них есть ребенок с синдромом Дауна и человек с аутизмом, есть девочки и мальчики, которые носят очки, есть люди полные, а есть худые, есть дети и взрослые с "особенностями развития", — пишет Яна (авторские орфография и пунктуация здесь и адлее сохранены. — Прим. ред.)

Рудковская настаивает на том, что определять человека по его особенностям как минимум — глупо: «Вы же не будете публично обсуждать чью-то форму уха? Ну вот и другие аспекты внешности и здоровья давайте оставим в покое. Они могут касаться нас лишь тогда, когда мы можем предложить реальную помощь — и только в том случае, если она, действительно, нужна».

Яна рассказала также, что хочет поддержать Зою Кукушкину, которая вместе со своей семьей преодолевает разные сложности, препятствия. Продюсер мечтает снять девочку для своего проекта и на обложку детского дружеского приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
зоя кукушкина

Сейчас в семье Дениса и Татьяны Кукушкиных из небольшого города Заинска в Татарстане пятеро детей: старшая дочь Татьяны от первого брака, восьмилетний общий сын супругов и трое приемных дочек: 7, 8 и 16 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А тогда, два года назад супруги Кукушкины собрали необходимые документы, и Татьяна позвонила в Кемерово — региональному оператору банка данных. Ей сообщили, что Зоя — в специализированном доме ребенка. Желающих взять ее в семью нет, у девочки — 4-я группа здоровья. Услышав длинный перечень диагнозов, Татьяна настолько испугалась, что повесила трубку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение недели супруги продолжали в семье говорить о Зое. Читали о ее заболеваниях в Интернете, общались со специалистами, с другими приемными мамами, у которых были дети с подобными диагнозами. В итоге влюбленность в эту малышку победила страх.

«В итоге за день до нашего вылета Зою забрала неизвестная мне женщина и увезла в Москву!»

зоя кукушкина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние полного отчаяния неожиданно прервал звонок. Девушка представилась Татьяне региональным оператором, сказала, что два месяца назад ее очень тронула история Татьяны и Зои. И тогда просто — на всякий случай — регоператор записала телефонный номер несостоявшейся приемной мамы. А сегодня в Кемерово из Москвы пришло известие о том, что опекун возвращает Зою обратно — в детский дом.

Татьяна не хочет углубляться в диагнозы, просто говорит, что все сложно: «Кроме тех заболеваний Зои, которые нам известны и с которыми мы уже научились жить, есть те, с которыми мы еще до сих пор разбираемся, пытаемся победить их»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды к Татьяне с Зоей на детской игровой площадке Центрального Детского мира в Москве подошел приятный мужчина с фотоаппаратом и попросил разрешения сделать пару портретов девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сказал, что не новичок в модейлинге, видит, что Зоя — очень интересная, пригласил маму с дочкой на тестовую съемку.

«Я зашла в Интернет, чтобы узнать об этом фотографе, оказалось, это легендарный модельный скаут Алексей Васильев, который открыл миру Ольгу Куриленко, Ирину Шейк, был одним из первых, кто работал с Наташей Водяновой и многими другими известными моделями», — рассказывает Татьяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
зоя кукушкина