«Красавец»: поклонники обсуждают фото 85-летнего Василия Ланового на сцене

Актер уже 20 лет играет в спектакле «Посвящение Еве» Театра имени Евгения Вахтангова.
«Красавец»: поклонники обсуждают фото 85-летнего Василия Ланового на сцене

Народный артист СССР Василий Лановой пришел в Труппу театра имени Вахтангова 62 года назад. 85-летний актер и сегодня занят в спектаклях, которые собирают полные залы. Лановой не расставался с театром даже на пике своей кинематографической славы, с неизменной благодарностью принимая овации зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В понедельник исполнилось 20 лет одной из самых популярных постановок, в которых занят артист – спектаклю «Посвящение Еве».

Премьера пьесы Эрика-Эмманюэля Шмитта состоялась 22 апреля 1999 года. В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Театра имени Евгения Вахтангова появились фотографии с апрельского показа. «Все эти годы неизменно в роли Абеля Знорко — Василий Лановой, в роли Эрика Ларсена — Евгений Князев», — говорится в комментарии к снимкам. Василий Лановой запечатлен на сцене во время спектакля.

Василий Лановой в спектакле «Посвящение Еве». Галерея из 5 кадров

Пользователи Сети поделились своими впечатлениями о постановке и восхитились талантом Василия Ланового: «Сложно в прекрасных постановках театра Вахтангова выделить лучшие, но этот спектакль, пожалуй, один из лучших! Не зря он на сцене 20 лет в неизменном составе», «Мы в восхищении, смотрели неделю назад. В.Лановой бесподобен, нет слов», «Красавец Василий Лановой», «Отличный спектакль, игра актеров- восторг» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Василий Лановой сыграл несколько десятков ролей в кино и театре и более 70 озвученных аудиопостановок. Дебютной работой 20-летнего актера стал фильм «Аттестат зрелости». Роль Павла Корчагина в одноименной картине принесла Лановому всесоюзную славу. «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» — эти ленты с участием артиста входят в золотой фонд советского кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый брак Ланового с актрисой Татьяной Самойловой продлился всего три года. С Тамарой Зябловой Василий Семенович прожил 10 лет, овдовев в результате автокатастрофы. В 1972 году артист женился на актрисе Ирине Купченко. 46-летний старший сын пары Александр женился в августе прошлого года. 37-летний сын артиста Сергей умер в 2013 году от сердечного приступа, оставив родителям внучку Анну.

Василий Лановой и Ирина Купченко

Фото: Persona Stars; @vakhtangov_theatre; @irina.kupchenko.fan