Красавчик — полный отпад! 56-летний Андрей Державин показал фото из юности

Лидер группы «Сталкер» и экс-клавишник «Машины времени» вспомнил, как начинал творческий путь в ресторанах Коми АССР.
Красавчик — полный отпад! 56-летний Андрей Державин показал фото из юности

опубликовал несколько архивных фото и вспомнил начало пути к славе. «Школьный ансамбль-это было круто, но через несколько лет мне его оказалось мало. Класса с 9-го я уже играл везде, где были музыкальные инструменты, и очень быстро попал в профессиональную среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Работать в отделе культуры горисполкома, играя в парке культуры и отдыха? Да легко! Надо сказать, что по тем временам это было невероятно круто. А для девятиклассника — вообще нереально.

Когда мне выдали мою первую зарплату, рублей 40 (чуть меньше, чем стипендия в ВУЗе), я обалдел от счастья. Мысленно уже представлял себе инструменты, которые буду покупать, если так пойдёт и дальше. А потом я стал играть в ресторане. На тот момент это был просто космос, попасть туда было невероятно сложно, многие об этом мечтали. Меня взяли практически «без экзаменов». Большинство наших звёзд не любят вспоминать своё ресторанное прошлое, а я этого не скрываю. Более того: считаю, что это отличная школа жизни, и настоящий университет в музыке!», — написал Державин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Державин
Андрей Державин. Архивное фото
@andrey_derzhavin

Андрей вспомнил, что все популярные артисты, приезжавшие в Ухту на гастроли, приходили ужинать в его ресторан – именно так он познакомился со многими будущими коллегами. Популярные тогда «Песняры» подарили Державину комплект партитур гремевшего тогда джазового коллектива из США «Weather Report». «Эти ноты хранятся у меня до сих пор... Работу в ресторане мне приходилось совмещать с учёбой в институте. Поступил в него, потому что родители очень хотели, чтобы я "стал человеком".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Музыку я пробовал сочинять с детства, а в «ресторанный» период меня, что называется, попёрло! Но для песен были нужны хорошие стихи. И тут появился Сергей Костров», — завершил рассказ Андрей.

Поклонники артиста поблагодарили его за экскурс в историю и восхитились юным Державиным: «Какой молоденький», «Красавчик», «А с усами... Ой, гусар», «Красиивый», «Очень интересно узнать, как начинали свое творчество наши кумиры!», «Расскажите подробнее о С.Кострове, ведь на его стихи написаны Вами многие хиты Сталкера. Самый лучший тандем в творчестве из многих групп того времени» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Андрей Державин
Андрей Державин. Архивное фото
@andrey_derzhavin
Андрей Державин
Андрей Державин с коллективом. Архивное фото
@andrey_derzhavin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песни Андрея Державина до сих пор звучат на корпоративах и юбилеях. Композициям «Не плачь, Алиса», «Чужая свадьба», «Давайте выпьем, Наташа», «Та, которая уходит в дождь» подпевают тысячи поклонников артиста. Группа «Сталкер» во главе с Андреем Державиным становился лауреатом конкурса «Песни года» и участвовал в праздничных концертах на телевидении.

В 2000 году музыканта пригласили клавишником в «Машину времени». Андрей с радостью принял предложение и много лет входил в основной состав коллектива.

В 2017 году артист ушел из «Машины времени», вернувшись к сольной карьере. Восстановив группу «Сталкер», 56-летний музыкант пишет новые песни, выступает с концертами и участвует в популярных телешоу. Вместе с женой Еленой Андрей воспитал двоих детей – Влада и Анну, которая родилась в 2005 году, когда её брату было уже 19 лет.

А вам нравятся песни Андрея Державина?
Да, хорошие
Нет, не моё
Андрей Державин
Андрей Державин
@andrey_derzhavin

Фото: Persona Stars; @andrey_derzhavin