Кот, спасённый от смерти на свалке, стал заместителем министра

Чёрно-белый кот был обнаружен в завязанном мешке сотрудниками линии предсортировки мусора и мог через секунды погибнуть под ножами измельчителя отходов.
Кот, спасённый от смерти на свалке, стал заместителем министра

21 декабря в Ульяновской области на мусоросортировочном комплексе по обработке ТКО «Горкомхоз» обнаружили кота, который был на волосок от смерти. Буквально через секунды он попал бы в сепаратор, измельчающий твёрдые бытовые отходы. Кот находился в завязанном мешке, который разрезал сотрудник линии предсортировки Михаил Тукаш. Видеокамеры в помещении зафиксировали момент обнаружения животного, выброшенного кем-то на верную гибель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, случаи выброшенных в мусор животных учащаются и большая проблема в том, что найти ответственных за содеянное невозможно. Кот упитанный, чистый, ухоженный. Видно, что до недавнего времени был чьим-то домашним питомцем. Жестокость людей удивляет. Еще бы немного и мешок с котом мог бы попасть в сепаратор. К счастью, животное не пострадало, но очень напугано», — рассказал порталу Ulpressa.ru директор регионального оператора «Горкомхоз» Игорь Перфильев.

кот
Стоп-кадр видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина выступила с инициативой взять спасенного кота в министерство и назначить его на неофициальную должность заместителя министра природы и цикличной экономики региона по охране животного мира. Как сообщила пресс-служба ведомства, 23 декабря Рахматулина лично приехала за котом, который дожидался её на базе сортировки, и забрала его в министерство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гульнара Рахматулина со спасённым котом
Гульнара Рахматулина со спасённым котом
Пресс-служба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу министерства, сортировщик Михаил Тукаш и директор ООО «Горкомхоз» награждены благодарственными письмами за добросовестный труд и вклад в сохранение животного мира. В течение последних двух месяцев на этом же пункте сортировки уже спасли от гибели других животных — африканского ежа и двух красноухих черепах. «История про спасённого кота затронула всех жителей России», поэтому министерство объявило конкурс на выбор имени для кота-замминистра, отметили в пресс-службе.

Фото: Unsplash; пресс-служба министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области