Кошки и собаки по-разному: ВОЗ рассказала, как домашние животные болеют коронавирусом

Ученые напомнили о необходимости тестирования животных при недомогании.
Кошки и собаки по-разному: ВОЗ рассказала, как домашние животные болеют коронавирусом

На официальном сайте Россельхознадзора появились ответы ученых научных институтов на самые распространенные вопросы о рисках заражения животных новой коронавирусной инфекцией. Так, они рассказали об основных симптомах COVID-19 у домашних питомцев.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалистов, у инфицированных животных могут проявляться симптомы, схожие с человеческими. У кошек и норок отмечались клинические признаки острой респираторной инфекции, подобные человеческим: повышенная температура, кашель, чихание, выделения из носовой полости и глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Котенок в ветеринарной клинике
Legion-Media

У некоторых животных также наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей. Собаки же переносили заболевание бессимптомно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые отметили, что необходимости проводить массовые исследования животных на наличие COVID-19 нет. Однако если у питомцев есть признаки респираторного заболевания, следует обратить на это внимание и провести тест. Тесный контакт животного с инфицированным человеком также может служить основанием для тестирования. Чтобы любимец не заразился, ученые рекомендуют исключить контакт с ним зараженного человека и поручить уход за ним другим лицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собака в ветеринарной клинике
Legion-Media

Список подведомственных Россельхознадзору учреждений или их филиалов, где проводят исследования животных на COVID-19, ЗДЕСЬ.

У вас есть домашние животные?
Да
Нет

Фото: Legion-Media