Коронавирус в России закончится к лету: главный инфекционист ФМБА дал прогноз

Владимир Никифоров сообщил, что вспышка пока не достигла максимума, поэтому расслабляться не стоит. Он также назвал дату, когда ожидается рост количества зараженных.
Коронавирус в России закончится к лету: главный инфекционист ФМБА дал прогноз

11 марта ВОЗ объявил пандемию коронавирусной инфекции. Это означает, что заболевание распространилось практически по всем странам. По последним данным, опубликованным на сайте всемирной организации здравоохранения, за это время было зарегистрировано около 820 тысяч случаев инфицирования. Летальный исход зафиксирован более чем в 40 тысячах случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На сегодняшний день в Российской Федерации выявлено 2777 больных с симптомами коронавируса в 75 регионах. За это время выздоровели 190 пациентов, что не может не радовать. Однако есть и печальные цифры — от пневмонии, вызванной коронавирусом, умерло 24 человека.

В эфире программы «Док-ток» на Первом канале Владимир Никифоров главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства сообщил, что конца эпидемии осталось ждать недолго: «То, что в конце концов кончится к лету, это точно», — подчеркнул он.

Для большинства вирусных респираторных заболеваний характерно волнообразное чередование нарастания и спада количества заразившихся. То же самое наблюдается и сейчас. Постепенное снижение количества больных продлится около двух – двух с половиной месяцев. Но, по мнению специалиста, пик вспышки пока не пройден: его ожидают в середине следующей недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
больной коронавирусом

Фото: Shutterstock

Вас порадовало это известие или огорчило?
Порадовало
Расстроило