«Коронавирус придет в каждый дом»: доктор Комаровский объяснил, как не перепутать болезнь с гриппом

Весь мир «лихорадит» из-за нового вируса. Доктор Комаровский рассказал, что такое коронавирус и как не заразиться.
«Коронавирус придет в каждый дом»: доктор Комаровский объяснил, как не перепутать болезнь с гриппом

На канале доктора Комаровского появилось информационное видео, касающееся проблемы коронавируса. Нельзя сказать, что доктор успокоил общественность, зато он обозначил главные вехи в борьбе с грозной болезнью. И заодно рассказал, чем от коронавируса отличается обычный грипп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

93% заболевших по сведениям Комаровского приходится на 4 страны: Китай, Италия, Южная Корея и Иран. Еще 3 страны, в которой зарегистрировано более 1000 заболевших: Франция, Испания, Германия. От поездок в эти страны Комаровский советует воздержаться.

доктор Комаровский фото
доктор Комаровский
Комаровский говорит: «Теперь эта проблема касается каждого из нас. Можно констатировать, что вирус будет рядом с вами, он придет, скорее всего, к вам в дом и вы заболеете. Каждый из нас должен перестать рассматривать коронавирус как нечто абстрактное».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор сказал, что теперь нужно смириться с тем, что коронавирус есть. С ним нужно научиться жить как мы живем с обычным гриппом, к которому привыкли.

Комаровский обозначил главные различия между обычным гриппом и коронавирусом:

Грипп распространяется намного быстрее, поскольку у гриппа инкубационный период гораздо короче. Взрослых и стариков заражают чаще всего дети.

Коронавирусом дети болеют меньше, но заражаются чаще всего от взрослых.

И при ОРВИ и при коронавирусе частота тяжелых случаев высокая. Нельзя сказать, что при коронавирусе больше, потому что есть вопросы к тест-системам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее уязвимые группы: при гриппе – дети, беременные, пожилые. При коронавирусе – нет данных о том, что дети и беременные больше других подвержены заболеванию или переносят его тяжелее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное отличие – наличие вакцин против гриппа и противовирусных препаратов в то время как против коронавируса ничего еще не разработано.

Это Комаровский подчеркнул особо: «Еще раз обращаю ваше внимание. На сегодняшний день противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против коронавируса нет, что бы вы там где бы ни читали».

Передается и грипп, и коронавирус одинаково: воздушно-капельным путем.

Комаровский упомянул о том, что более подвержены заражению пожилые люди. Это связано с активностью белка, который является «пропуском» вируса в клетку. С возрастом этого белка становится больше и именно этот факт объясняет то, что у пожилых людей болезнь протекает тяжелее.

Комаровский говорит, что скорее всего, действие будущего лекарства будет основано на воздействии на этот белок. Но пока это лекарство не разработано, Комаровский убедительно просил родственников пожилых людей не отпускать их из дома во время эпидемии. «Лучше будет, если вы отвезете их на дачу и пусть дышат свежим воздухом вдали ото всех».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус ведет себя непонятно. Одни люди выделяют во внешнюю среду огромное количество вируса – таких людей называют суперраспространителями. Другие же заболевшие практически не распространяют вирус вовне. Удивляет также его избирательность. Иногда люди, находящиеся в тесном контакте с заболевшими, не заболевают, хоть ни у кого нет иммунитета к коронавирусу.

«Ученые уже сошлись во мнении насчет инкубационного периода: он составляет от 1 до 14 дней. Чаще – около пяти»

Комаровский обнадежил тем, что переболевший коронавирусом, второй раз не заразится: организм приобретает иммунитет.

доктор Комаровский фото
доктор Комаровский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Большинство людей, которые заболеют, нуждаются только в одном: чтобы они сидели дома и никого не заражали дальше. Чтобы они просто сидели и все. Потому что лечение для 80% людей состоит в том, чтобы сидеть дома, проветривать комнату, дышать свежим воздухом, много пить, не заставлять себя есть, консультироваться по телефону с врачом о том, какие лекарства можно пить от своих уже имеющихся болячек и использовать жаропонижающие средства при высокой температуре. И все. И вы выработаете иммунитет к коронавирусу» – утверждает Комаровский.

Доктор уверен в том, что коронавирус никуда не денется и будет возвращаться как обычный грипп. Правда, переноситься будет намного легче, потому что будут разработаны вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @doctor_komarovskiy