«Коронавирус пошатнул позиции антипрививочников»: вирусолог Алексей Потехин дал прогноз, когда закончится эпидемия

Ученый признал, что для уменьшения числа заболевших нельзя обойтись без жестких карантинов.
«Коронавирус пошатнул позиции антипрививочников»: вирусолог Алексей Потехин дал прогноз, когда закончится эпидемия

Эпидемия коронавируса в России еще по-настоящему не началась — уверен вирусолог, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин. Сейчас многие страны уже прошли или проходят стадию экспоненциального роста числа случаев заражения, когда каждый день идет быстрый рост числа заболевших, «чем больше заражено, тем больше заразится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае, Испании и Италии эта стадия связана с очень большими потерями, в Корее и Германии — с меньшими. В России же она только началась, и еще сложно сказать, по какому «сценарию» пойдет.

Но уже понятно, что без жесткого карантина не обойтись. Строгая изоляция необходима, чтобы не дать инфекции распространиться лавинообразно и вовремя выявить людей, которых поразили штаммы вируса, вызывающие особо тяжелую симптоматику.

«При соблюдении рекомендаций эпидемиологов, с учетом опыта стран, раньше нас столкнувшихся с коронавирусной эпидемией, где-то к середине лета эпидемия и у нас пойдет на спад. Если повезет, то раньше. Будем надеяться на лучшее», — дал прогноз Потехин в интервью Reminder.media.

Недавно тест на коронавирус прошла телеведущая Лера Кудрявцева
Недавно тест на коронавирус прошла телеведущая Лера Кудрявцева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый присоединяется к мнению коллег, считая, что со временем удастся «отсеять» самые опасные штаммы коронавируса нового типа, и люди, у которых сформировался иммунитет, смогут болеть им в легкой форме, как простудой.

«Заболевание будет протекать гораздо слабее. Так же, как это происходит с сезонными ОРВИ — мы встречались уже практически во всеми этими вирусами, но иногда новая разновидность вызывает обычную простуду, которой мы не боимся. Именно так закончится и эта пандемия. Конечно, на это понадобится какое-то время. Залог успеха — коллективный иммунитет», — подчеркивает Потехин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако пока это оптимистичные прогнозы на будущее, а сейчас шансы столкнуться с «жесткими» вариантами течения болезни высоки. Поэтому рекомендации эпидемиологов необходимо соблюдать.

Вы сейчас чаще моете руки, чем прежде?
Да, гораздо чаще
Нет, мою как и прежде

Сейчас в прессе часто появляется информация, что какой-то из существующих препаратов эффективен при коронавирусе нового типа. По мнению Потехина, найти лекарство с направленным действием против этого вируса было бы «очень большой, практически фантастической удачей». Вирусы быстро мутируют и подобные средства отсутствуют для большинства из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К разряду мифов или очень маловероятных событий относится и ряд других «сенсационных новостей». Так, жаркая погода не убивает коронавирус, хотя сочетание тепла и сухости он «не любит». Бесполезны против него и спиртные напитки — ими можно разве что протирать поверхности для дезинфекции.

Хорошая новость: пыль не способствует распространению коронавируса. «Пыль опасна для аллергиков, и реакция на нее показывает, что дыхательные пути человека в целом уязвимы. Но она не переносит вирусы», — подчеркнул ученый.

По словам Потехина, пандемия может послужить многим хорошим примером несостоятельности популярных точек зрения.

Так, появление коронавируса нового типа доказало, что возникновение новых опасных болезней — это не «мистификации крупнейших фармацевтических компаний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Коронавирус пошатнул позиции антипрививочников — их вообще не слышно, думаю, они первыми встали бы в очередь на прививку от коронавируса. Вакцины — величайшее достижение прогресса, о чем человечество как-то подзабыло. И природа ему напомнила», — добавил исследователь.
А вы воспользуетесь вакциной от коронавируса?
Да, конечно
Нет, я против прививок

Опыт поведения в сложившейся на сегодняшний день ситуации, вероятно, окажется полезным для многих стран, поскольку не исключено, что в будущем возникнут еще более серьезные пандемии. Также, возможно, увеличится внимание к фундаментальной науке, поскольку именно труды ученых, занимающихся вирусами у животных, помогли намного быстрее получить информацию о коронавирусе нового типа.

А рядовым гражданам эпидемия помогла вспомнить о важности соблюдения элементарных правил гигиены. «Вы не представляете, как резко сейчас во всем мире пойдет на спад заболеваемость многими другими инфекционными болезнями, потому что люди просто будут мыть руки», — резюмировал Потехин.

Фото: @leratv