Королева сделала подарок Кейт Миддлтон за семь миллиардов рублей

Это одно из самых дорогих драгоценностей Королевы — это колье стоимостью 7 миллиардов рублей.
Королева сделала подарок Кейт Миддлтон за семь миллиардов рублей
Фото: @dukeandduchessofcambridge / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

У Королевы большая коллекция драгоценностей и драгоценных камней, которые стоят много миллионов фунтов стерлингов. Колье Nizam of Hyderabad считается самым дорогим ювелирным украшением в королевской коллекции, — рассказал газете Express.co.uk креативный директор Steven Stone Jewellers, Максвелл Стоун. Также он поведал изданию, кто из королевский особ носит это колье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: express.uk / Getty

Оказывается, это ожерелье было свадебным подарком королеве Елизавете II от Низама Хайдарабада в 1947 году. Елизавета II тогда еще была принцессой. Она вступила на престол только в 1952 году.

Низам — это титул правителя индийского княжества, а Хайдарабад — город и административный округ в Индии, который на тот момент находился под британским колониальным правлением. Асаф Джах VII был правителем Хайдарабада.

На тот момент он считался одним из самых богатых людей в мире и сделал невесте и будущей королеве шикарный, по тем временам, подарок. Он поручил Французскому дому по производству ювелирных изделий Cartier позволить Елизавете самой выбрать себе подарок. Она выбрала два украшения: тиару с цветочным рисунком, в которую входили съемные элементы, которые можно было носить как броши, и ожерелье с цветочным рисунком.

«Ожерелье, изготовленное Cartier в 1935 году, чрезвычайно замысловато и украшено более чем 50 бриллиантами, окруженными абстрактным цветочным узором. С массивом огромных камней в паве и съемной подвеской в ​​виде двойной капли, это ожерелье украшено 13 изумрудами и бриллиантами грушевидной огранки, соединенными в цепочку из еще 38 камней бриллиантовой огранки. Такая работа действительно единственная в своем роде», — рассказал Максвелл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: express.uk / Getty

Герцогиня Кембриджская, Кейт Миддлтон, любит дополнять своим платья великолепными украшениями. В феврале 2014 года Кейт впервые надела колье Nizam of Hyderabad. Она была на мероприятии в Национальной портретной галерее в темно-синем платье от Jenny Packham.

Фото: @dukeandduchessofcambridge / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)