«Кормите при нас»: жительниц Пензы убеждают, что детям после года грудное молоко не нужно

В Минздраве руководствуются методическими рекомендациями 20-летней давности.
«Кормите при нас»: жительниц Пензы убеждают, что детям после года грудное молоко не нужно

На портале Penzavzglyad.ru был поднят вопрос о проблемах грудного вскармливания в Пензе. У одной из матерей, обеспокоенных этим вопросом журналисты взяли интервью. Ее сыну недавно исполнился год, и педиатры отказались выдавать справку для получения ежемесячного пособия кормящим мамам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
До недавних пор с получением этого пособия проблем не возникало. Однако как только малышу пошел второй год женщине заявили: «Молоко уже не нужно».

«После года либо отказывают, либо говорят доказывать каждый месяц — "Кормите при нас". Взвешивают ребенка до кормления, потом после него, затем смотрят, сколько съел. Но, во-первых, не все дети будут есть в поликлинике при врачах или, допустим, они сыты, во-вторых, врачи наши никак не поймут, что нет никаких норм при грудном вскармливании от одного прикладывания, не должен ребенок за раз, к примеру, половину стакана выпить», — возмущается кормящая мама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты портала поинтересовались в Минздраве Пензенской области почему возникают такие проблемы. В администрации им объяснили, что педиатрам рекомендуется использовать методические указания Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 1999 года.

«В общем, закон не ограничивает годом, а поликлиники ограничивают. По рекомендациям ВОЗ, оптимальное время вскармливания грудным молоком — до двух лет. Во всем мире поощряют кормление после года, а у нас — "не нужно", — говорит корреспондентам молодая мать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По справке можно ежемесячно получать 580 рублей в месяц. «Сумма смешная, но дело не только в деньгах, а в отношении», — объясняет женщина.

Фото: GettyImages