«Копить не умеем». Ирина Хакамада рассказала о финансовой безопасности

Журналистка рассказала, как без особого труда начать делать накопления.
«Копить не умеем». Ирина Хакамада рассказала о финансовой безопасности

Когда Ирина Хакамада рассуждает о деньгах — она знает, о чем говорит. По одному из образований она — экономист. В преддверии Нового года Ирина решила дать совет тем, кто не знает, как обезопасить себя в финансовом плане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ирина выложила фотографию, на которой она сидит в уютном кресле, читая журнал. На Ирине строгий брючный костюм из тех, которые она так изящно умеет носить. Вокруг много зелени, из-за спины на журнал направлена лампа для удобства чтения.

«Эпоха турбулентности» — так озаглавила Ирина мини-статью, которую опубликовала под фотографией. Уходящий год был нескуп на передряги и происшествия. Те, у кого не было накоплений, оказались за гранью нищеты в условиях тотального локдауна.

Были и те, у кого «сгорели» накопления, вложенные в один банк, объявивший себя банкротом. Или вложенные в один пакет акций прогоревшего в карантин предприятия. Учитывая опыт предыдущего года, Ирина дала несколько практических советов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Особенно насущна стала тема финансов, сохранения и приумножения.
Каждый человек хоть немного увлекающийся темой инвестиций понимает, для чего нужно диверсифицировать вложения или по-простому вкладывать по чуть-чуть в разные активы.

Одним из самых эффективных защитных активов исконно считаются драгоценные металлы. Сегодня вкладывать, покупать и продавать стало очень просто — все онлайн и в один клик!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Попробуйте вложить часть средств в драгметаллы, например купив всего 0,1 грамма золота, платины или палладия. То же самое касается и валюты, периодически покупая всего по 5 долларов, евро или фунтов, можно накопить неплохую сумму.

Драгоценные металлы вы покупаете онлайн на обезличенный металлический счет и в любой момент можете продать их банку. Распределение активов поможет сохранить и приумножить их. Вкладывайте и продавайте с умом», — советует Хакамада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Внимательные подписчики задали несколько вопросов. Одна из подписчиц спросила: «Ирина, а как насчёт инвестиций в альтернативные виды энергии, вакцины, сферу здоровья?» «Да», — коротко ответила Ирина.

Поинтересовались подписчики и криптовалютами, в частности, токенами. «Рискованно», — убеждена Хакамада.

Многие согласны с Ириной и делятся своими наблюдениями. «Не важно какой банк или брокерский счёт. Главное — регулярность. Подсчитано, что если ежемесячно добавлять по 3 тысячи рублей на брокерский счёт и покупать нерискованные активы, за 10 лет можно накопить очень неплохую сумму», «У меня инвестиции и очень радуюсь, что решилась вложить. А в банке за полтора года вклад вырос на 1500 рублей», «Видимо, мы совсем безграмотные в плане финансов. Копить не умеем. Живем от зарплаты до зарплаты», — пишут в комментариях.

Фото: Persona Stars, instagram.com/irina_hakamada/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)