Контактных зоопарков больше не будет. Закон о жестоком обращении с животными принят в Госдуме

Выгуливать собак на детских площадках, устраивать контактный зоопарк, отвезти надоевшего питомца на усыпление, держать дома крокодильчика — все это теперь будет вне закона.
Контактных зоопарков больше не будет. Закон о жестоком обращении с животными принят в Госдуме

Спустя семь лет после внесения принят законопроект, запрещающий жестокое обращение с животными, и расписано, что именно понимается под жесткоким обращением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В законопроекте указано, что животные — это существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, а человек отвечает за их судьбу. Теперь убивать животных запрещено под любым предлогом, что исключает истории с привозом в ветеринарную клинику здорового, но ставшего ненужным животного с требованием усыпить. Точно так же нельзя будет бросать животных без передачи новому владельцу или помещения в приют.

"Окажутся вне закона все контактные зоопарки, чье существование впрямую нарушает права животных"


В квартирах и домах будет запрещено держать диких животных. Окажутся вне закона все контактные зоопарки, чье существование впрямую нарушает права животных. Конечно же, нельзя будет держать животных и в ресторанах и барах, а выгуливать собак опасных пород можно будет только по правилам (никакого «да собачка добрая, она не покусает). Уборка за питомцами во время прогулки станет не просто хорошим тоном, а обязательной к исполнению процедурой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет регламентирован и отлов животных. Отныне он должен будет сопровождаться видеофиксацией и последующим обнародованием информации о пойманных и отправленных в приюты животных. «Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается. Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными», — говорит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

За исполнением закона будет установлен государственный и общественный (волонтерский и зоозащитников) надзор.

Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС