Конституционный суд РФ потребовал защитить жертв домашнего насилия

Статья 116-1 УК РФ признана неконституционной в части возможности после уголовной судимости вновь подвергнуться лишь административному наказанию за побои.
Конституционный суд РФ потребовал защитить жертв домашнего насилия
Legion-media

Конституционный суд России 9 апреля вынес решение, признавшее не соответствующей конституции статью 116.1 УК РФ об уголовном наказании за побои лицу, ранее подвергнутому административному наказанию. Суд указал, что нынешняя редакция стати не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены, или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость». Решение КС РФ также содержит требование «внести в действующее законодательство необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления» и «установить компенсаторный механизм потерпевшим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд проверял жалобу гражданки Л.Ф. Саковой. Жительницу Оренбургской области систематически избивал брат. В 2018 году его привлекли к административной ответственности, а затем за повторное насилие – к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, мужчина снова избил сестру. Однако его привлекли лишь к административной ответственности, назначив наказание в виде 100 часов обязательных работ. Людмила Сакова оспорила в КС РФ юридический парадокс, когда после административного, а затем уголовного наказания за побои лицо вновь подвергается лишь административной ответственности.

«Разделив ответственность за побои в зависимости от их совершения впервые или повторно, законодатель не должен был игнорировать предшествующую судимость за это деяние, поскольку она свидетельствует о повышенной общественной опасности, указывает на устойчивость поведения виновного и склонность к разрешению конфликтов насилием. В еще большей степени на недостаточность административного наказания и невыполнение государством своих обязанностей по защите личности указывает осуществление насилия над одним и тем же потерпевшим. Это дает основания для применения государством наиболее строгих – уголовно-правовых – средств защиты. Иное приводило бы к снижению уровня охраны прав пострадавших, к умалению их достоинства и права на личную неприкосновенность, — говорится в пресс-релизе Конституционного суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
избиение
Legion-media

Следует отметить, что Конституционный суд не рассматривал достаточность защиты от домашнего и семейного насилия положением статьи 116-1 УК РФ, не предусматривающим уголовного наказания на нанесённые впервые побои, а лишь указал на необходимость исключительно уголовного наказания для лица, ранее уже осуждавшегося за побои. Таким образом, сформулированные 9 апреля 2021 года требования Конституционного суда и последующие изменения формулировки статьи 116-1 УК РФ не устраняют необходимости принятия Закона о защите от домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что закон о декриминализации побоев в семье, разработанный Еленой Мизулиной, был принят в 2017 году. Ряд политиков и общественных деятелей назвал его серьёзной ошибкой, а эксперты связали рост агрессии в отношении детей и женщин с декриминализацией побоев. В законопроекте против домашнего насилия предлагается закрепить список «защитных предписаний», которые могли бы оградить пострадавших от агрессора: запретить приближаться к потерпевшему, потребовать покинуть его дом, вернуть личные вещи и документы, возместить имущественный и моральный вред.

Фото: Persona Stars; Legoin-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)