«Комсомолки, красавицы и спортсменки!» Поклонники сравнивают Елену Ханга с её матерью и дочерью

58-летняя телеведущая выложила фото трех поколений семьи и рассказала о роли тенниса в ее жизни.
«Комсомолки, красавицы и спортсменки!» Поклонники сравнивают Елену Ханга с её матерью и дочерью

Елена Ханга замужем за предпринимателем Игорем Минтусовым. Супруги воспитывают дочь Елизавету-Анну, которой в октябре исполнится 19 лет. Несколько дней назад девушка улетела учиться в США. Елизавета-Анна занимается теннисом и даже получила одно из имен в честь тренера Елены — Анны Денисовой. Мать Елены Ханги – дочь афроамериканца Оливера Голдена и еврейки Берты Бялик из Нью-Йорка. Именно она первой в семье начала заниматься теннисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В среду Елена Ханга выложила три архивных снимка и рассказала: «На этих фото — моя мама, я и моя дочь Лиза. Наша семья по женской линии "инициирована" теннисом. И я вдруг задумалась — почему.

Дедушка и бабушка в конце двадцатых годов приехали из США работать в Советский Союз. Они жили в Ташкенте — дедушка был специалистом по сельскому хозяйству. Там родилась моя мама. Дед мечтал, чтобы его дочь получила образование как «у белых» в Америке. Это означало, что у мамы должна была быть бона, мама должна была заниматься музыкой и непременно играть в теннис. Теннис был для деда своеобразным маркером элитарности. Мама играла в теннис за сборную Узбекистана».

Мать Елены Ханга – Лия Оливеровна Голден; Елена Ханга; дочь Елены Ханга Елизавета-Анна. Галерея из 3 фото

Сама Елена родилась уже в Москве, но Лия Оливеровна решила передать дочери любовь к теннису. «Моим тренером была великая теннисистка Анна Владимировна Дмитриева. Конечно, мама уже не думала о статусе и внешних регалиях, она просто очень любила эту игру. Когда у меня родилась Лиза — "программа" уже работала: в пять лет Лиза взяла в руки ракетку. Я тоже очень любила эту игру и хотела "открыть" её для дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И сегодня уже моя дочь говорит, что её дети обязательно будут играть в теннис», — завершила рассказ телеведущая.

Подписчики поблагодарили телеведущую за познавательную историю и адресовали женщинам ее семьи теплые слова: «Комсомолки, красавицы и спортсменки!», «Спасибо, Елена! Очень интересно узнать о традиции вашей семьи. Дочка — настоящая спортсменка», «Вы большая умница, дали ребёнку не только образование, но и любовь к спорту», «Лена, ну, дочке есть в кого быть такой красавицей» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Похожа ли Елена Ханга на мать - Лию Оливеровну Голден?
Да, мамина дочь
Нет, совсем разные
Елена Ханга с дочерью Елизаветой-Анной на теннисном корте

58-летняя телеведущая изучает историю своего рода. Отец Елены Абдула Ханга стал первым премьер-министром Занзибара и погиб в тюрьме после переворота, когда девочке было всего семь лет. «Мой отец Абдула Ханга получил высшее образование в Лондоне и был одним из самых образованных людей в Танзании. Преподавал английский язык, а потом занялся политикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он объединил Занзибар с Танганьикой и стал народным любимцем... Но премьер-министром он был недолго: всего три месяца. После очередного переворота — а перевороты в Африке всегда страшные и кровопролитные — отца арестовали. Да, официально Абдула Ханга признан пропавшим без вести. Но его друг рассказал, что в 1969-м году отца казнили в тюрьме, когда он отказался рыть себе могилу», — рассказывала Елена.

https://www.instagram.com/p/CDLQHJCHNAL/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Елена Ханга с мужем Игорем Минтусовым. Галерея из двух фото

Фото: Persona Stars; Legion-media; @lenakhanga