Кольцо не всевластия: на картофельном поле нашлось украшение, потерянное более тридцати лет назад

Владельца удалось отыскать через социальные сети. Оказалось, что у него скоро юбилей!
Кольцо не всевластия: на картофельном поле нашлось украшение, потерянное более тридцати лет назад

Волостной старейшина Вильянди (Эстония) Алар Кару работал на картофельном поле своей матери в поселке Мустла. Вдруг между бороздами он заметил старое кольцо, принадлежавшее выпускнику школы имени Якобсона. На гравировке значился год выпуска — 1988.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кару решил разыскать владельца с помощью социальных сетей. В одной из групп на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он разместил объявление о находке, и довольно быстро получил отклик.

Оказалось, что скорее всего украшение потерял мужчина, живший в те годы в Мяннимяэ (Вильянди). Теперь он уже давно проживает в Таллинне и готовится отмечать 50-летний юбилей. По словам Кару, он хочет вернуть кольцо владельцу к празднику.

Находка на картофельном поле
Находка на картофельном поле
Alar Karu / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кару также пошутил, что украшение — «вещественное доказательство того, что десятилетия назад хозяин ходил воровать клубнику», — приводит его слова издание Sakala. Он намекает на то, что в прошлом на поле действительно выращивали ягоду.

Сам хозяин рассказывает, что более тридцати лет назад он был в Мустла в гостях у друга, который тогда работал в студенческом стройотряде. Он уже не помнит, помогал ли на том поле собирать урожай клубники, или действительно наведывался за ягодами без спроса.

А вы когда-нибудь находили украшения?
Да, случалось
Нет, ни разу

В Эстонии есть традиция: выпускники школ и университетов могут заказать «кольцо выпускника» с гербом учебного заведения и памятной гравировкой с датой окончания. Благодаря этому во многом и удалось быстро найти хозяина украшения.

Фото: Wolfgang Ehrecke / Pixabay, Alar Karu / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)