Когда закончится коронавирус в мире: рассказал старший медицинский советник правительства Китая

83-летний Чжун Наньшань озвучил прогноз на пресс-конференции 12 марта — глобальная пандемия коронавируса завершится до конца июня.
Когда закончится коронавирус в мире: рассказал старший медицинский советник правительства Китая

Мировая пандемия коронавируса Covid-2019 может быть побеждена к концу июня, заявил 12 марта на пресс-конференции старший медицинский советник правительства Китая Чжун Наньшань. 83-летний врач известен тем, что оказал большую помощь в борьбе с эпидемией SARS, разразившейся в 2003 году. По словам Наньшаня, пик заболеваемости на территории Китая уже позади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многие из привнесенных из других стран случаев – бессимптомные пациенты, а уровень повторной инфекции среди выздоровевших достаточно низкий, пояснил эпидемиолог.

«Мой совет: призываю все страны соблюдать инструкции ВОЗ и организовать работу в национальном масштабе. Если все страны сумеют мобилизоваться, это может закончиться до июня», — цитируют слова Наньшаня Reuters и Straitstimes. По состоянию на 12 марта впервые с начала эпидемии в Китае зафиксированы единичные случаи выявления новых заболевших коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Член Китайской инженерной академии, ведущий эпидемиолог Уханя и эксперт Национальной комиссии по охране здоровья Ли Ланчжуань уверена, что Ухань способен «свести к нулю» случаи инфицирования коронавирусом еще до конца марта. Она дополнила, что после окончания клинических тестов специалисты получат больше противовирусных препаратов против COVID-19 с более высокой эффективностью.

Ланчжуань заявила, что опыт Китая поможет другим государствам в борьбе с пандемией коронавируса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что вечером 10 марта в Ухане закрыты последние две из 16 временных больниц. Из них выписаны все пациенты. Временные клиники работали более 2 месяцев. Всего была оказана помощь более чем 13.000 пациентов. Власти провинции Хубэй начали поэтапно снимать жесткие меры, принимаемые для предтвращения распространения коронавируса. Некоторые ключевые предприятия получили разрешение возобновить работу, но движение транспорта в большинстве населенных пунктов всё еще ограничено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Источник: Time

Государства, где выявляется значительное число заболевших коронавирусом, объявляют карантин и ограничивают въезд. К таким мерам уже прибегли Израиль, Италия, Швейцария, Украина. В Италии закрыты бары, рестораны, кафе и все магазины, кроме аптек и продуктовых.

Президент США Дональд Трамп 11 марта ввел в связи с пандемией коронавируса месячный запрет на въезд из европейских стран, за исключением Великобритании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия ограничила авиасообщение с Италией, Германией, Испанией и Францией — странами с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, приостановила выдачу виз гражданам Италии, ввела ограничения на границе с Китаем. По состоянию на утро 12 марта более 120 тысяч человек в мире заразились коронавирусом Covid-19, в том числе 4601 человек скончался из-за болезни и ее осложнений, а более 67 тысяч уже признаны выздоровевшими.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

Фото: East News; Shutterstock