«Когда отдавать ребенка в школу?» Многодетная мама Тутта Ларсен назвала критерии готовности детей к учебе

45-летняя телеведущая воспитывает двоих сыновей и дочь и делится с поклонниками опытом воспитания.
«Когда отдавать ребенка в школу?» Многодетная мама Тутта Ларсен назвала критерии готовности детей к учебе

Телеведущая, актриса и певица Тутта Ларсен воспитывает троих детей. Татьяна Романенко взяла «сказочный» псевдоним в первые годы работы на ТВ. 44-летняя телеведущая регулярно обсуждает с поклонниками в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) проблемы воспитания детей и делится собственным опытом. Накануне 1 сентября и нового учебного года Тутта обсудила с подписчиками вопросы готовности ребенка к школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ларсен отметила, что даже при индивидуальном подходе нужно учесть объективные критерии оценки, и перечислила их:

«Умеет ли ребенок читать и считать? Нормально ли чувствует себя без дневного сна? Способен ли удерживать внимание? Сидит ли на одном месте хотя бы 15 минут? Как строит коммуникацию с детьми и взрослыми? Умеет ли сам есть, одеваться, следить хотя бы отчасти за своими вещами?.. Нейропсихологический тест: может ли ребенок достать до уха противоположной рукой через голову? Каким-то образом, это свидетельствует о том, что детская рука развилась достаточно, чтобы удерживать ручку и учиться писать.

Дочь Тутты Ларсен Марфа

Тутта обратила внимание родителей на то, что дети очень разные, и поделилась собственным опытом. Ее старший сын Лука, которому сейчас 14 лет, пошел в первый класс в 7 лет и 4 месяца. Мальчик не мог спокойно сидеть за партой, слушать учителя без споров с ним и писать прописи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9-летняя дочь Марфа пошла учиться в шесть лет, когда уже была социально, эмоционально и интеллектуально готова к этому. Но физиология у Марфы отставала, и первые полгода ей не давалось правописание. 4-летний Иван ходит в детский сад, и родители планируют отдать его в школу не ранее 7 лет.

Тутта Ларсен с дочерью Марфой

Пользователи Сети поблагодарили телеведущую за информативный пост и уточнили: «А умение читать и писать обязательное требование для 1 класса? В Европе просят наоборот не начинать до школы». «В хорошую школу не попадешь», — объяснила Тутта. В комментариях подписчики уточнили, что некоторые продвинутые школы не требуют умения читать и писать, но пока таких учебных заведений в России немного. Телеведущая дополнила, что хорошо относится к семейному обучению, и пообещала рассказать о нем позже.

Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым и детьми – Лукой, Марфой и Иваном

Фото: Persona Stars; @larsentut