«Клоун из нашего детства»: 56-летний Юрий Гальцев выложил архивное фото с 86-летним Олегом Поповым

Легенда советского цирка скончался четыре года назад от инфаркта.
«Клоун из нашего детства»: 56-летний Юрий Гальцев выложил архивное фото с 86-летним Олегом Поповым

Олег Попов скончался в 2016 году. Ему было 86 лет. Артист цирка находился на гастролях в Ростове-на-Дону, где у него случился инфаркт миокарда. Память о Олеге Константиновиче жива и по сей день. Так, накануне 56-летний Юрий Гальцев в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказал о знакомстве с Поповым и выложил архивное фото с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Смотрю на эту фотографию, и вспоминаю Новый год, чёрно-белый телевизор, где мы с папой восхищаемся номером великого русского клоуна — Олега Попова! Клоун изображает повара, он стоит одной ногой на проволоке, и жонглирует вилками и картошкой.

Всё по- настоящему, плёнка не прерывается, великий труд великого актёра» (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. – При.ред)», — рассказал Юрий Гальцев.

«Мне лет 7- 8. Я рассказал эту историю мастеру. Мастер улыбнулся — "сейчас мне это не сделать, но зато я могу держать большую паузу!"— сказал клоун. Попов посмотрел наш спектакль "Шуры- муры", а после снял с себя галстук, и подарил его мне! "хорошие у тебя ребята, держат паузу, давно так не смеялся". Галстук мастера, клоуна, великого Попова- висит в рамке в моём кабинете театра», — добавил юморист.

Отметим, что Олег Попов до последнего активно занимался творческой деятельностью. Незадолго до смерти он отправился в масштабный гастрольный тур по России. А его дебют на арене цирка в качестве коверного клоуна состоялся в далеком 1951 году. За репризу «Луч» Олег Константинович получил прозвище «Солнечный клоун». Во время этого номера он появлялся перед зрителями с соломенными волосами и в клетчатой кепке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Попов с женой Габриель
Олег Попов с женой Габриель

В 1991 году Олег Попов уехал жить и работать в Германию. Причиной послужило его недовольство политикой страны. Кроме того, он не видел перспектив в карьере. Вскоре Олег Константинович познакомился с немкой по имени Габриель, которая была значительно моложе избранника. Но разница в возрасте не стала помехой для регистрации их брака. К слову, молодая возлюбленная Попова также выступала в цирке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Россию клоун вернулся лишь в 2015 году. Его пригласили на фестиваль циркового искусства «Мастер» в Сочи, где присвоили звание «Легенда цирка».

Ранее Олег Попов был женат на возлюбленной Александре. У пары появилась на свет дочь Ольга, которая пошла по стопам отца и посвятила себя цирку. Она живет с мужем и детьми в Германии. Супруга артиста скончалась в 1990 году от рака.

Фото: GlobalLookPress, @galtsev_yuriy

А вы знали, что Олег Попов в 1991 году уехал жить в Германию, сохранив российское гражданство?
Конечно!
Ого, впервые слышу!