Китай планирует бороться с «кризисом брака», принуждая женщин выходить замуж

Пока это только идея, выдвинутая представителями коммунистической партии уезда Сянъинь. Но местные жительницы уже обеспокоены ее реализацией и тем, будет ли учитываться их мнение при выборе будущего мужа.
Китай планирует бороться с «кризисом брака», принуждая женщин выходить замуж
Legion-Media

Статья с программой, получившей название «Операция по согреванию кровати», появилась некоторое время назад на сайте коммунистической партии провинции Хунань. Ее цель – «решение личных проблем, которые уже стали социальными». Речь идет о так называемом «кризисе брака», достигшем в Китае колоссальных масштабов. Политика ограничения рождаемости «одна семья – один ребенок», введенная властями с 1979 года, привела к гендерному дисбалансу и повлияла на положение женщин в стране. Сейчас, по данным международного агентства Statista, в Китае на 100 женщин приходится 114 мужчин, в то время как во всем остальном мире соотношение полов при рождении составляет 100:105 соответственно. Пользуясь своим положением, китаянки вольны долго подбирать подходящую кандидатуру, выдвигать повышенные требования к будущему мужу или же вовсе не спешить с заключением брака. В сельских районах ситуация обстоит еще сложнее. Молодые девушки до вступления в брак стремятся сделать карьеру и переезжают в крупные города, усиливая «дефицит невест», пишет South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По данным Министерства гражданской администрации КНР, в 2020 году на всей территории страны было заключено только 8,13 миллиона браков. Это на 12% меньше по сравнению с предыдущим годом. Снижение этого показателя наблюдается уже семь лет подряд.

В планах коммунистической партии усилить пропаганду и воспрепятствовать оттоку женского населения из сел и деревень. По мнению политиков, это можно сделать, создав больше привлекательных рабочих мест с хорошей заработной платой и расширив сеть служб знакомств. «Сельских жительниц нужно обучать любить свой родной дом, свою малую родину, убеждать их остаться и повлиять на изменение жизни в родных краях к лучшему, сократить дисбаланс между количеством мужчин и женщин», — говорится в обращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
китайская свадьба
Фото: Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предложение политиков вызвало резкую критику со стороны жительниц Китая, которые назвали его «покушением на ограничение прав и свобод женщин». «Мы учились не для того, чтобы вернуться в свое село и прислуживать семье мужа», «Думаю, что оставшиеся в селах женщины сразу уедут, узнав о таком плане политиков», — писали пользовательницы китайской социальной сети Weibo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее на сайте Red Net, принадлежащем Партийному комитету провинции Хунань, появилась статья, в которой приводились доводы в пользу озвученной программы. «Мужчинам из села сейчас очень сложно найти жен. Программа по "согреванию кровати" крайне необходима, чтобы и местные мужчины старшего возраста тоже чувствовали себя счастливыми. Это уже превратилось в тенденцию, что мужчины ходят в холостяках, делая своих родителей и самих себя несчастными», — говорится в сообщении. При этом власти уезда пояснили, что никакого физического давления на женщин, желающих уехать, оказано не будет. Политики собираются действовать исключительно путем убеждения.