«Кажется, что я хороший»: Николай Дроздов рассказал о разводе и нынешней жене

Знаменитый натуралист и телеведущий раскрыл семейные тайны и рассказал, как выбил зубы крокодилу.
«Кажется, что я хороший»: Николай Дроздов рассказал о разводе и нынешней жене
Personastars

С первой своей женой Инной Николай Дроздов познакомился, когда получал второе высшее образование. Он окончил биофак МГУ и поступил в пединститут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый брак был недолгим и нанес телеведущему серьезную травму, как рассказал он сам в ток-шоу «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1». После развода в течение 20 лет Дроздов оставался холостяком. Он хотел сохранить отношения, но бывшая супруга была непреклонна.

николай дроздов в молодости
Personastars

«Не я от нее ушел, а она от меня. Это вам сейчас кажется, что я хороший человек, но по молодости было по-иному. Уже в том возрасте я любил путешествовать, может, ей это не нравилось. Мы разошлись без конфликтов», — отметил 83-летний Николай Николаевич. С дочерью Надей, как и с бывшей женой, он поддерживает «товарищеские» отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй брак телеведущего оказался долговечнее. Вот уже 44 года Дроздов счастлив с Татьяной Петровной, с которой он познакомился в лифте. Николай Николаевич даже не знал, что был ее соседом. Первое время женщина помогала ему писать книгу, а потом они оба не заметили, как влюбились друг в друга. Свадьба была скромная — пара просто посидела в кафе. По словам ученого, жена у него спокойная, неразговорчивая и «домашняя». У пары также родилась дочь, которую назвали Еленой.

николай дроздов жена
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий также вспомнил, как в Индии снимал сюжет про корокодилов с риском для собственной жизни. Проводник дал ему несколько крыс и отвел с оператором на озерцо, где водились эти рептилии. Кидая крыс все ближе и ближе к себе, Дроздов добился самых удачных ракурсов и наилучшего качества съемки.

Но один из хищников решил исследовать место, откуда Дроздов кидал приманку. Он вылез на берег и потопал к ведущему. Пока оператор продолжал снимать, зверь уже нацелился на новую добычу в его лице.

«Слава богу, у меня была большая палка. Я думаю: крокодила уговаривать нельзя. Я выбегаю с этой палкой прямо по морде как дам! Ну, все-таки крокодил, правда, понимаете? Тут нельзя сказать: "Пожалуйста, иди обратно". Я палкой его ударил по середине морды, и он понял, что ничего хорошего нет, обиженно развернулся и пополз обратно», — поделился воспоминаниями биолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
николай дроздов
Personastars

Он также отметил, что при ударе выбил около полутора десятка зубов у крокодила — они выпали так легко, поскольку не имели корней. Через пару недель, по словам Дроздова, у этого зеленого хищника вырастают новые зубы, да и прежних у него осталось около сотни.

Фото: Personastars