Каждый третий на диете: премьер-министр Великобритании поможет англичанам похудеть после карантина

Эксперт утверждает, что плохое питание убивает с большей вероятностью, чем курение.
Каждый третий на диете: премьер-министр Великобритании поможет англичанам похудеть после карантина

Согласно ряду исследований, лишний вес увеличивает риск необходимости стационарного лечения COVID-19. При этом, по статистике, от него страдает примерно каждый третий британец, пишет DailyMail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ 17 000 пациентов, проведенный Национальной службой здравоохранения Великобритании, показал, что смертность среди заразившихся коронавирусом была почти на 40 % выше у пациентов с ИМТ (индексом массы тела) больше 30. И самый высокий показатель превышения веса — в высокоразвитых странах Запада.

Причина этого вполне объяснима: люди с избыточным весом, как и нетрудоспособные, имеют меньшую емкость легких, чем здоровые. это затрудняет дыхание и, как следствие, получение кислорода клетками всего тела.

50% жителей Великобритании, среди тех, кто участвовал в опросе, проводимом Королевским колледжем, рассказали, что прибавили в весе во время самоизоляции. Малоподвижный образ жизни, то есть гиподинамия, сыграл с людьми злую шутку.

По статистике каждый седьмой взрослый британец минимум семь дней не выходил на улицу для занятий спортом. 41% совершеннолетних жителей Англии не бывали на свежем воздухе самое меньшее пять дней перед опросом. Более того, из детей только 54% выходили гулять.

В июле прошлого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирался снизить налоги на «вредные привычки», в частности налог на сахар, который ввел бывший канцлер казначейства Джордж Осборн. Специалисты из сферы здравоохранения предупреждали тогда премьера, что «неправильное питание в настоящее время представляет большую угрозу для здоровья человека, чем курение».

А вы знаете свой индекс массы тела?
Да
Нет

Теперь же правительство собирается принимать серьезные меры по оздоровлению нации. В частности, Джонсон хочет разработать новую стратегию борьбы с ожирением у сограждан, как сообщает The Independent. Глава государства уверен, что причиной, по которой он попал в реанимацию после заражения коронавирусом, является лишний вес. После выписки Джонсон намеревается всерьез заняться вопросами правильного питания британцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Джордж Осборн не преминул высказать свое мнение по поводу того, как резко изменил курс политики глава государства, столкнувшись лицом к лицу с угрозой жизни.

«Приятно видеть, что налог на сахар, который я внес в бюджет на 2016 год, продолжает одерживать победу над теми, кто выступал против него», — рассказал журналистам экс-канцлер.


Но, по мнению журналистов,выполнить то, что собирается, премьер сможет не сразу. Его Консервативная партия может не принять сразу реформу налогового законодательства, особенно если речь идет о повышении налогов.

Фото: Legion-Media

Читайте также: