Кавалергарда век недолог: умер актер и музыкант Владимир Качан

О смерти артиста сообщил художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.
Кавалергарда век недолог: умер актер и музыкант Владимир Качан
Legion-Media

Владимир Качан скончался в пятницу, седьмого мая от последствий коронавирусной инфекции. О его смерти ТАСС сообщает о ссылкой на худрука театра «Школа современной пьесы». По словам Иосифа Райхельгауза, актер умер в больнице в Коммунарке. Он более двух суток был в коме. Болезнь развивалась быстро: еще десять дней назад Качан играл в спектакле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О времени и месте прощания с артистом будет сообщено дополнительно.

Владимир Качан был известен как автор и исполнитель популярных песен, актер и писатель. В соавторстве с Леонидом Филатовым, с которым он подружился, когда их поселили в одной комнате в общежитии Щукинского училища, Качан написал песни «Оранжевый кот», «Ленка», «Дневник прапорщика Смирнова» и многие другие.

Владимир Качан
Владимир Качан
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью газете «Культура" Качан рассказывал, как была написана их первая с Филатовым песня. Она называлась "Ночи зимние".

«Появилась она ночью, на кухне в общаге. Лёня дописывал слова: "Живу, дышу и что-то делаю, и каждый день схожу с ума! А за окном такая белая, такая черная зима..." Я стоял рядом с гитарой наготове. Сколько же народу мужского пола собиралось в нашей комнате, чтобы послушать эту песню.<...> Исполнять рекомендовалось отрешенно, задумчиво, глядя куда-то вверх. Успех был грандиозный. Мы такого не ожидали и очень вдохновились. Сочиняли быстро. Сразу же проходили премьеры», — делился воспоминаниями Качан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении многих лет Владимир Качан был успешным театральным артистом. Он служил в труппе МТЮЗа, Московском драматическом театре на Малой Бронной, театре «Школа современной пьесы». Несколько лет играл в эстрадном оркестре Леонида Утесова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В его фильмографии больше сорока ролей в кино и сериалах, но любим широкой публикой он стал после исполнения песен в фильмах «Звезда пленительного счастья», «Город первой любви», «Каникулы Кроша» («Песня о московском муравье»).

Владимир Качан не дожил до дня рождения совсем немного: 74 года ему должно было исполниться 18 мая. Он был больше сорока лет женат на актрисе Людмиле Гарнице, с которой познакомился во время работы в ТЮЗ. У пары есть сын Глеб.

Фото: Legion-Media