«Караулили у подъезда с камерами, звонили»: как живет единственный сын Виктора Цоя

Александру было всего пять лет, когда отец погиб в ДТП. Ему удалось возродить группу «Кино». Ближайшие концерты запланированы на осень.
«Караулили у подъезда с камерами, звонили»: как живет единственный сын Виктора Цоя

30 лет назад трагически оборвалась жизнь Виктора Цоя: лидер группы «Кино» погиб в ДТП. Память о музыканте жива в сердцах миллионов поклонников и родных. Виктор был дважды женат. В его союзе с Марьяной Ковалевой появился сын Александр. В начале августа ему исполнилось 35.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти Цоя к его семье было приковано повышенное внимание общественности. Отец музыканта, Виктор Робертович, рассказывал, что журналисты прохода им не давали: «Караулили у подъезда с камерами, звонили». Единственный сын лидера «Кино» избегал общения с прессой. Он даже взял себе псевдоним Молчанов. Какое-то время работал под ним редактором на Первом канале, сообщает «КП».

Вскоре Александр вернулся в родной Санкт-Петербург, где занимался организацией концертов. Кроме того, играл на гитаре в рок-группе, а позже создал свой коллектив под названием «Ронин». В его составе успел выступить на крупных столичных площадках и даже в эфире «Вечернего Урганта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Музыку и слова Александр пишет сам. Лично разрабатывает и обложки синглов, альбомов. Причем не только своей группе, но и другим музыкантам, на чем неплохо зарабатывает.

Однажды Александр загорелся идеей возродить группу «Кино» на сцене. Его стремление разделили Юрий Каспарян и Юрий Титов, музыканты легендарного коллектива. Осуществить задуманное удалось: они вырезали из старых многоканальных записей группы голос Виктора Цоя и оцифровали его. Ближайшие концерты пройдут этой осенью в Москве и Санкт-Петербурге. По стадионам пустят звук, а на экраны выведут фотоснимки Цоя. Получится полноценный концерт «Кино».

А вам нравится творчество группы "Кино"?
Да
Нет
Александра не раз обвиняли, что таким образ он просто хочет заработать на памяти отца. Но у сына Цоя другие мысли на этот счет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда ты абсолютно всех интересуешь только, как сын Виктора Цоя, сложно понять, кто ты сам. Только после 25 лет я понял, что с этим ничего не поделать и у меня есть какие-то обязанности — как сына Цоя, но также у меня есть и моя, отдельная жизнь, которая никого не касается», — заявил Александр Цой.

По сообщениям в прессе, Александр Цой женат на Елене Осокиной. У пары есть ребенок.

Фото: legion-media, @sashatso.y