Капитана детской команды по мини-футболу не допускают до соревнований. Потому что она девочка

11-летнюю Арину Акатьеву из Екатеринбурга тренер называет лучшим игроком команды. Но она не мальчик — и команда ДЮСШ «Факел» рискует потерять игрока.
Капитана детской команды по мини-футболу не допускают до соревнований. Потому что она девочка

Организаторы первенства России по мини-футболу отказались допустить к участию в финале турнира в составе команды мальчиков 11-летнюю Арину Акатьеву из Екатеринбурга. Соревнования пройдут в Нижнем Новгороде с 1 по 8 марта 2020 года. Об инциденте сообщил портал E1.ru («Екатеринбург онлайн») со ссылкой на тренера школьницы Сергея Боровкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Арина – капитан и лидер команды ДЮСШ «Факел», в которую входят дети 2008-2009 годов рождения.

Именно игра Акатьевой помогла команде попасть в финал первенства России по мини-футболу. На зональном этапе состязаний Арина забила 21 гол. «Она прошла отбор с мальчиками, забивала самые важные голы на предварительном этапе турнира. Арина — капитан команды, это лучшая футболистка своего возраста в стране», — рассказал Сергей Боровков, который тренирует девочку.

В финале первенства России ожидается высокая конкуренция. Тренер уверен, что с участием Арины команда сможет побороться на первое место, а без девочки не завоюет даже бронзу.

Регламент соревнований не содержит запрета на участие девочек в турнирах команд мальчиков. Тем не менее, организаторы ответили тренеру, что турнир обозначен как соревнования для юношей, что означает невозможность участия девочек. Сергей Боровков обратился к руководству Федерации футбола Свердловской области и Ассоциации мини-футбола России и попросил помочь Акатьевой сыграть в финале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«У Арины талант от бога. Шесть лет назад я сомневался, брать ее в секцию или нет, но потом увидел, как она соображает, понимает тренера, выполняет, что от нее требуют», — вспоминает тренер.

Сергей Боровков отметил, что уже в первом классе Арина мыслила на футбольном поле «на уровне четвероклассника». По характеру и лидерским качествам девочка оставляет далеко позади всех своих коллег по команде. «Если она не перестанет прогрессировать, то через десять лет станет капитаном женской сборной России», — уверен тренер.

С сентября 2020 года Арина Акатьева переезжает в Москву и будет тренироваться в спортшколе «Чертаново».

Председатель Федерации футбола Свердловской области, президент ФК «Урал» Григорий Иванов поддержал желание команды и тренера: «Арина была заявлена для участия в первенстве Межрегиональным объединением Урала и Западной Сибири. На первом этапе она участвовала без каких-либо проблем, поэтому и в финальном этапе имеет полное право участвовать», — сказал Иванов корреспондентке Sport24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что в ситуацию вмешался менеджмент Российского футбольного союза. В результате Ассоциация мини-футбола России решила допустить Арину Акатьеву к участию в финальном турнире, сообщает «Медуза».

А вы поддерживаете участие Арины Акатьевой в турнире?
Да, она талантлива
Нет, правила есть правила
Нажми и смотри

Фото: Twitter ФК «Урал»