Кандидатку в Президенты Беларуси Светлану Тихановскую тайно выслали из страны

По некоторым данным, сопернице Александра Лукашенко угрожали.
Кандидатку в Президенты Беларуси Светлану Тихановскую тайно выслали из страны

Светлана Тихановская, политическая оппонентка действующего президента Беларуси, была тайно вывезена из страны. Об этом сообщил Телеграм-канал Tut.by со ссылкой на информацию, полученную от Ольги Ковальковой, доверенного лица соперницы Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тихановская уехала не одна, а с начальницей своего предвыборного штаба Марией Мороз. Сегодня Госпогранкомитет Беларуси подтвердил новость о том, что соперница президента находится в Литве.

«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — сказала Ковалькова.

Ольга пояснила, что Тихановская и ее соратники встали перед тяжелым выбором — они хотят остановить кровопролитие, начавшееся в связи с массовыми протестами против результатов голосования.

"Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях», — говорит Ковалькова.

В воскресенье 9 августа состоялись выборы президента Беларуси. Центральная избирательная комиссия обнародовала предварительные результаты голосования, в соответствии с которыми действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская — 10,09% голосов. Последняя не согласилась с этими цифрами и не признала официальные итоги выборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Команда Светланы продемонстрировала фото десятков протоколов участковых избирательных комиссий, на которых видно, что большинство голосов избиратели отдали Тихановской, а не Лукашенко.
Как вы думаете, победа Александра Лукашенко была честной?
Да
Нет

Вечером 9 августа в разных городах Беларуси начались демонстрации и пикеты против официальных результатов выборов. Несколько ночей подряд в стране шли столкновения протестующих с ОМОНом. Сотни человек были ранены. Есть версия, что действующая власть надавила на Светлану, угрожая создать проблемы детям и муж, который до сих пор находится в тюрьме.

Фото: @stranadlyazhizni