Какой крохотный! В ростовском зоопарке впервые за 30 лет родился «Умка»

Сотрудники зоопарка выложили видео, как повела себя мама малыша.
Какой крохотный! В ростовском зоопарке впервые за 30 лет родился «Умка»
Legion-Media

Перед Новым годом зоопарк Ростова-на-Дону порадовал своих поклонников новогодним чудом. У пары белых медведей — Кометы и Айона — появился на свет малыш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас медвежонок живет в искусственной берлоге, как сообщается в микроблоге учреждения в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Поскольку медведицы с момента наступления беременности становятся раздражительными, Айона сразу отселили от Кометы. Несмотря на то, что белые медведи могут достигать роста в три метра и весить почти 800 килограммов, их потомство рождается очень маленьким.

Новорожденный «Умка» весит приблизительно полкилограмма, хотя мама вынашивала его восемь месяцев. Животные, выращенные в неволе часто отказываются от своих детенышей, и в этом заключается главная проблема их размножения в неволе. К счастью, Комета сразу проявила себя как ответственная мать. Когда кроха появился на свет, она сразу покормила его, чем обрадовала сотрудников зоопарка.



Белая медведица Комета переехала в зоопарк Ростова-на-Дону в двухлетнем возрасте 2014 году. Она «иностранка»: медведицу привезли из чешского города Брно. Отец новорожденного, Айон, прибыл из Ижевска два года назад. Такие путешествия позволяют сохранять искусственную популяцию белых гигантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые в зоопарке Ростова-на-Дону полярные медведи появились в 1953 году. Спустя 21 год они впервые дали потомство, но малыши погибали. А с 1982 по 1988 гг. на свет появилось целых четыре искусственно выращенных медвежат: Дарка, которую назвали так, потому что она родилась на Новый год, Тим, Злата и Юнона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2015 года Ростовский-на-Дону зоопарк участвует в Программе опеки белых медведей в России. Благодаря поддержке ПАО «НК "Роснефть" с 2017 года были реконструированы большой и малый вольеры, а два года назад построен медвежий "роддом". В этой берлоге созданы все условия для того, чтобы Комета и другие медведицы могли рожать в комфортных условиях.

белые медведи, умка, белый медвежонок
@rostov_zoo_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент удался, медведица чувствует себя прекрасно, но ближайшие пару месяцев узнать пол малыша не получится. Сотрудники не хотят беспокоить маму и младенца. Наблюдение ведется лишь с помощью видеокамеры.

Увидеть долгожданного медвежонка можно будет весной, когда они с Кометой выйдут в уличный вольер. А главу семейства и сейчас можно видеть ежедневно, он находится на экспозиции.

А в естественных условиях, тем временем, из-за таяния ледников, полярные медведи голодают и вынуждены искать пропитание возле людей, как эта «банда», ограбившая мусоровоз.

Фото: @rostov_zoo_official